«Спартак» взяли в Единую лигу ВТБ

«Спартак» взяли в Единую лигу ВТБ

Вчера в Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ, на котором было объявлено, что в следующем сезоне в турнире сыграют 16 команд. К 12 участникам нынешнего розыгрыша добавятся два российских

Вчера в Москве состоялось заседание совета Единой лиги ВТБ, на котором было объявлено, что в следующем сезоне в турнире сыграют 16 команд. К 12 участникам нынешнего розыгрыша добавятся два российских клуба — питерский «Спартак» и краснодарский «Локомотив-Кубань», а также чешский «Нимбурк» и «Астана Тайгерс» из Казахстана.

На первом этапе команды будут разбиты на две группы по восемь в каждой и сыграют между собой в два круга. Победители групп сразу выходят в «Финал четырех», вторые команды — в четвертьфинал, где сыграют с победителями стыковых серий между третьими и четвертыми командами. Все серии пройдут до двух побед. Единая лига ВТБ — 2011/12 стартует 1 октября 2011 года, а «Финал четырех» запланирован на 22–23 апреля 2012 года. «Мы не соперничаем с Евролигой, а делаем продукт, который приносит доход. К примеру, наша лига зарабатывает на телетрансляциях, а ПБЛ платит за показы каналу «НТВ-Плюс», — отметил президент лиги Сергей Иванов. — А вариант восьми российских клубов с добавлением восьми иностранных как объединительный проект для Единой лиги и ПБЛ нереалистичен. Пять команд из нижней части турнирной таблицы ПБЛ («Енисей», «Красные Крылья», «Динамо», «Триумф», «Нижний Новгород». — «Спорт») не соответствуют уровню Лиги ВТБ ни в спортивном, ни в финансовом отношении».

Болельщикам «Спартака» остается только порадоваться, что их любимый клуб крепко стоит на ногах. А руководству красно-белых, видимо, опять придется серьезно раскошелиться на покупку новых игроков. Ведь в новом сезоне «Спартаку» придется участвовать сразу в трех турнирах: чемпионат России и еврокубки никто не отменял, а в Единой лиге ВТБ питерцы сыграют как минимум 14 матчей.

Все участники Единой лиги ВТБ–2011/12:

ЦСКА, «Химки», УНИКС, «Локомотив-Кубань», «Спартак» (все — Россия), «Жальгирис», «Летувос Ритас» (оба — Литва), ВЭФ (Латвия), «Азовмаш», «Днепр» (оба — Украина), «Минск-2006» (Белоруссия), «Проком» (Польша), «Нимбурк» (Чехия), «Хонка» (Финляндия), «Астана Тайгерс» (Казахстан), «Калев» (Эстония).