Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Премьера Ленкома «Аквитанская львица»

Премьера Ленкома «Аквитанская львица»

Премьера в Петербурге !!! 16 и 17 апреля 2011 года на сцене ДК «Выборгский» громкая московская премьера Ленкома «Аквитанская львица» по мотивам пьесы Л. Голдмена 8

Премьера в Петербурге !!!
16 и 17 апреля 2011 года на сцене ДК «Выборгский»
громкая московская премьера Ленкома «Аквитанская львица»
по мотивам пьесы Л. Голдмена

8 октября 2010 года в театре «Ленком» состоялась премьера "Аквитанской львицы" по пьесе американского драматурга и сценариста Джеймса Голдмена «Лев зимой». Это одно из гениальных произведений, которое ХХ век оставил человечеству. За сорок лет самостоятельной жизни пьеса выдержала две знаменитые экранизации (одна из них - фильм Энтони Харви в 1969 году получил трех «Оскаров»), а также с успехом идет на многих сценических площадках мира.

Спектакль "Аквитанская львица" в Ленкоме - это гармония острых коллизий и запутанного сюжета, полного драматических моментов, дворцовых интриг и закулисных войн. Действие происходит в замке Шенон в XII веке, во время правления английского короля Генриха II (Дмитрий Певцов), занятого борьбой со своей женой, одной из известнейших женщин того времени Алиенорой Аквитанской ( Инна Чурикова).

Она любит своего мужа и спустя сорок лет: терпеливо выносит его очередных любовниц, если они входят в сплетение ее коварных замыслов, или растаптывает их, словно насекомых, если в будущем эти «красотки» ей не пригодятся. Она, Алиенора Аквитанская, любит его, Генриха II, даже вопреки тому, что по его воле сидит в тюрьме, встречаясь с сыновьями только раз в год - в Рождество.

Король с королевой и их наследники напряженно выясняют, кто будет править французскими землями. На престол претендуют три сына Генриха. Роль старшего, Ричарда Львиное Сердце, играет Сергей Пиотровский: ему не нужны власть и ратные подвиги; единственное, что волнует и ранит Ричарда по-настоящему - невозможность быть любимым. Это одна из интереснейших линий спектакля.

Джеффри, среднему сыну (Дмитрий Гизбрехт), везет, кажется, менее других. Это значит, что Джеффри терять вообще нечего. Он самый опасный и бескомпромиссный заговорщик. Ему противоположен младший Джон, папин любимец, которого играет Игорь Коняхин. Балованный ребенок, малодушный пропойца, не осознающий ужаса происходящего, он всегда на стороне силы.

Автор сценической версии и постановщик Глеб Панфилов предлагает зрителям свою версию удивительной и противоречивой истории борьбы за власть и за господство в любви. Спектакль получился динамичный, его украшает игра лучших артистов театра «Ленком», поэтому премьера спектакля "Аквитанская львица" в Петербурге станет настоящим подарком для театралов.

Сплетенность персонажей в тугой узел сюжетного пасьянса позволяет составить на сцене точный и уравновешенный ансамбль. Каждый артист с помощью коллег выявляет свою индивидуальность. Психологическая достоверность игры Дмитрия Певцова в роли Генриха II является смысловым стержнем этого ансамбля. Взлеты и падения, игра и реальность, надежда и отчаяние, любовь и ненависть, притворство и искренность – все перемешано в плотном сгустке театрального действа.

Уникальные декорации и костюмы, музыкальное решение ленкомовской "Аквитанской львицы" идеально поддерживают голдменовский сюжет, полный драматизма и интриг, о главной проблеме всемирной истории — бесконечном переделе собственности и борьбе за власть и, конечно, за любовь.

25, 26 апреля 2011 года Ленком продолжит гастроли в Петербурге в ДК «Выборгский» искрометной комедией «Все оплачено». В главных ролях Андрей Соколов, Инна Чурикова, Александр Збруев и др.