Без поставок японских запчастей автозаводы Петербурга продержатся до мая

Без поставок японских запчастей автозаводы Петербурга продержатся до мая

Автомобильные заводы, расположенные на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, смогут работать без поставок запчастей из Японии до мая-июня 2011г. Об этом 29 марта сообщил журналистам

Автомобильные заводы, расположенные на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, смогут работать без поставок запчастей из Японии до мая-июня 2011г. Об этом 29 марта сообщил журналистам председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам городского правительства Алексей Чичканов.

По словам чиновника, на встрече представителей комитета с автопроизводителями последние сообщили, что в ближайшие три месяца запасов комплектующих у них будет достаточно для производства автомобилей.

Тем не менее, А.Чичканов заявил, что в июне в случае полного прекращения поставок из Японии у автопроизводителей могут возникнуть проблемы. При этом председатель комитета уверен, что в случае кризисной ситуации компании смогут наладить поставки запчастей из других стран.

Говоря об автокомплектующих, чиновник сообщил, что в ближайшее время компания Magna собирается расширять производство в Санкт-Петербурге в части штампованных и пластиковых деталей. Также предусмотрено расширение производства автокомплектующих в промзоне Каменка, говорит А.Чичканов. Он сообщил, что общий объем инвестиций на расширение составит несколько десятков миллионов евро.

Напомним, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области работают два завода по производству японских автомобилей: Toyota в Шушарах и Nissan в Каменке. Также в регионе находятся предприятия General Motors в Шушарах, Ford во Всеволожске и Hyundai в Каменке.