«Спартаку» отступать некуда — он и не собирается

«Спартаку» отступать некуда — он и не собирается

Нынешняя неделя выдалась спокойной для «Спартака». Баталии Кубка России уже позади, в национальном чемпионате был объявлен перерыв на Матч всех звезд ПБЛ, а с турецкой

Нынешняя неделя выдалась спокойной для «Спартака». Баталии Кубка России уже позади, в национальном чемпионате был объявлен перерыв на Матч всех звезд ПБЛ, а с турецкой «Карсиякой» в четвертьфинале Кубка вызова команда Цви Шерфа управилась за два матча. Предвкушая жаркую концовку сезона, «Спорт» предложил выступить в роли прогнозистов своим экспертам: заслуженному тренеру России Анатолию Штейнбоку и экс форварду «Спартака» Андрею Фетисову.

1. Кубок России уже в Петербурге. Что вы ждете от «Спартака» в Кубке вызова и чемпионате России?

Анатолий Штейнбок: В Кубке вызова — только победы! Все-таки надо учитывать уровень играющих там команд. 32 сильнейших клуба ушли в Евролигу, а 24 — в Кубок Европы. Единственный достойный соперник — это «Локомотив-Кубань». Правда, если Краснодару доверят проведение «Финала четырех», то шансы «Спартака» на победу резко уменьшатся. Что касается чемпионата России, то там можно добраться до медалей. Хотя это будет очень тяжело. Набирает силу ЦСКА, на хорошем ходу УНИКС и «Локомотив», не забудем и про «Химки», у которых новый тренер (Римас Куртинайтис. — «Спорт»). «Спартаку» очень важно закончить регулярный чемпионат в первой четверке, чтобы иметь преимущество своего поля хотя бы в четвертьфинале.

Андрей Фетисов: Кубок вызова ребята должны выигрывать. К концу сезона они сыгрались, а победа в Кубке России дала им уверенность. Что будет, если «Финал четырех» доверят Краснодару? Ну (смеется) я по себе знаю, как было тяжело играть, что в Краснодаре, что в Минеральных Водах. Так что определенные сложности наверняка будут. В чемпионате России «Спартаку» по силам побороться за бронзовые медали. В этом году он уже обыгрывал и ЦСКА, и УНИКС. Сейчас в России уже нет гегемонии ЦСКА, и любая команда может обыграть любую. Так что, кто будет в данный момент лучше физически и психологически, тот и победит.

2. Погоду в «Спартаке» сейчас делают легионеры. Не выйдет ли это команде боком в плей-офф чемпионата России?

А.Ш.: Вполне может. Мы прекрасно видим, сколько российских игроков сидят на скамейке запасных. Александр Башминов и Алексей Зозулин не у дел, Евгений Колесников уже не попадает в заявку на игры. У «Спартака» хороший набор игроков, но недостаточная ротация. В результате вся нагрузка ложится на плечи шести-семи, от силы восьми баскетболистов.

А.Ф.: У нас и подбор российских баскетболистов вполне нормальный, так что не думаю, что у Шерфа возникнут сложности с ротацией игроков. Есть Антон Понкрашов, Евгений Колесников, в последних матчах неплохо выглядит Алексей Котишевский. Пока мало играет Алексей Зозулин, но он, может, просто не до конца восстановился после травмы или боится ее усугубить.

3. Будущее Цви Шерфа в «Спартаке» зависит от выступления в чемпионате России? Или победа в национальном Кубке уже может служить для него индульгенцией?

А.Ш.: Хотя все и говорят, что значимость победы в Кубке России нельзя принижать, держат в уме, что в турнире не участвовали ЦСКА, «Химки» и УНИКС. Так что все будет решаться в чемпионате. В этом году «Спартак» уже не может быть снова шестым, учитывая, сколько денег стоила нынешняя команда.

А.Ф.: Если «Спартак» победит в Кубке вызова или возьмет медали в чемпионате России, то у Шерфа все будет нормально. А вот непопадание в первую четверку ПБЛ станет провалом для питерской команды. После мощной летней селекции она обязана туда попадать.

4. В следующем сезоне «Спартак» дебютирует в Единой лиге ВТБ. Нужен ли этот турнир питерскому клубу?

А.Ш.: Этот турнир был создан для дополнительной игровой практики, но сейчас ее и так хватает. А в следующем сезоне «Спартак» уже точно будет играть в чемпионате России и еврокубке. К тому же Единая лига ВТБ ничего не дает со спортивной точки зрения — правда, это коммерческое соревнование, что обеспечивает лиге какую-то привлекательность.

А.Ф.: В этом году ЦСКА, «Химки» и УНИКС ради Единой лиги ВТБ отказались от участия в Кубке России. «Спартаку» теперь тоже придется определяться. Выступать сразу в четырех турнирах — это явный перебор. Наверное, тоже придется пожертвовать Кубком России.

5. Будет ли в этом сезоне хотя бы один аншлаг в «Юбилейном» на матче «Спартака»?

А.Ш.: Когда 9 апреля в Петербург приедет ЦСКА, уже будет много народу. А вот в плей-офф чемпионата России можем дождаться и аншлага. Пойдет ли зритель в новый дворец «Спартака» (арена должна быть сдана к началу сезона-2011/12. — «Спорт»)? Не уверен! В отличие от «Юбилейного» он находится очень далеко от метро (рядом со строящейся «Газпром-Ареной». — «Спорт»). Есть прекрасное выражение: «Собака к палке привыкает, а человек — только к хорошему».

А.Ф.: Как только начнутся матчи плей-офф. В Питере народ уже успел отвыкнуть от баскетбольных побед и не особо верил в «Спартак». Но сейчас ребята показывают достойный результат, и люди должны потянуться в «Юбилейный».

«Спартак» в сезоне-2010/11

Чемпионат России ВЕКО ПБЛ

Красно-белые всерьез намерены побороться за медали. «Спартак» принял участие в 17 чемпионатах России и пока может похвастаться только одной наградой — серебром, завоеванным под руководством Владимира Кондрашина в далеком 1993 году.

Оставшиеся матчи «Спартака»

4 апреля (понедельник) «Триумф» (д)

9 апреля (суббота) ЦСКА (д)

12 апреля (вторник) «Химки» (г)

19 апреля (вторник) «Динамо» (д)

24 апреля (воскресенье) «Красные Крылья» (г)

2 мая (понедельник)* УНИКС (д)

11 мая (среда) «Локомотив-Кубань» (г)

15 мая (воскресенье) «Нижний Новгород» (г)

19 мая (четверг) «Енисей» (д)

* Матч будет перенесен из-за участия «Спартака» в «Финале четырех» Кубка вызова.

Плей-офф стартует 23 мая.

Кубок России

Победитель турнира

1/8 финала

30 октября. «Северсталь» (Череповец) — 85:66д

27 ноября. «Северсталь» — 76:65г

1/4 финала

10 декабря. «Урал» (Екатеринбург) — 82:83г

12 января. «Урал» — 91:70д

«Финал четырех» (Красноярск)

15 марта. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 92:72

16 марта. «Нижний Новгород» — 80:53

Кубок вызова

Пробился в «Финал четырех»

Хозяин скоротечного турнира (29 апреля — 2 мая) определится в ближайшие дни. Неизвестен еще и состав полуфинальных пар. В одной организаторы скорее всего сведут два российских клуба — «Спартак» и краснодарский «Локомотив-Кубань», — а в другой победителей четвертьфиналов «Остенде» (Бельгия) — «Вентспилс» (Латвия) и КРКА (Словения) — «Лукойл-Академик» (Болгария). Третьи, решающие игры в обеих сериях пройдут сегодня в Остенде и Ново Место.