Апрельские подсчеты

Апрельские подсчеты

Сборная России завершила свой невеселый весенний поход, так что пора переключать внимание на клубные турниры. Особо впечатлительным пожелаем забыть эти два матча нашей национальной команды как

Сборная России завершила свой невеселый весенний поход, так что пора переключать внимание на клубные турниры. Особо впечатлительным пожелаем забыть эти два матча нашей национальной команды как страшный сон. Игрокам «Зенита» точно некогда грузиться днем минувшим, поскольку уже в воскресенье их ждет очередной матч в Нальчике. Эта игра откроет для сине-бело-голубых апрельскую сессию, которую и будем разбирать в предложенном вам материале.

В апреле лучше, чем в марте

Сперва хотелось бы вернуться на месяц назад. Тогда, исследуя мартовский календарь «Зенита», мы отмечали, что он не настолько сложный, как могло показаться на первый взгляд. Хотя команде Лучано Спаллетти предстояло провести шесть матчей менее чем за три недели (причем дважды сыграть через два дня на третий), да еще большинство из них за пределами Санкт-Петербурга, ситуация зенитовцам в целом благоприятствовала. Связано это было в первую очередь с формой и мотивацией каждого из соперников сине-бело-голубых.

«Твенте» играл на три фронта, и все матчи для голландцев были решающими. При этом основная ставка делалась все же на чемпионат, где красные ведут борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Соперник по Суперкубку России ЦСКА так же, как и зенитовцы, дер­жал в уме плей-офф Лиги Европы. «Анжи» лишь формировал свою будущую суперкоманду, а «Терек» только привыкал к новому стилю «от Гуллита».

Зато зенитовцы получали необходимую им перед «Твенте» игровую практику, а шокированный зимним футболом газон «Петров­ского» — спасительную паузу.

В принципе, так и вышло. «Зенит» завоевал Суперкубок, набрал максимум очков в двух турах чемпионата, да и «наевшихся» голландцев по игре вполне мог одолеть.

Возможно, все сложилось бы для чемпионов России еще лучше, если бы команду не поразил самый настоящий «вирус травм», а мартов­ская селекция клуба не ограничилась покупкой Николаса Пеньяилильо. Но такие вещи не предскажешь.

Апрельский календарь удобен без всяких но. В этом месяце зенитовцы вынуждены будут провести уже не семь-восемь матчей, как в марте (с учетом выступления за сборные), а только пять. И лишь один из них, что называется, без права на ошибку — кубковый четвертьфинал с ЦСКА на своем поле. Вроде бы постепенно пустеет лазарет, отбыл дисквалификацию в чемпионате Игорь Денисов.

Правда, про улучшение качества полей заявить не рискнем. Нальчикский «Спартак» из-за неготовности стадиона (по-видимому, в данном случае речь и шла о поле) проводил матч первого тура на нейтральном поле в Грозном, и нет никаких оснований полагать, что за это время там резко появился такой же ковер, как в Дохе. У прозорливых пермяков всепогодное искусственное поле, а что будет собой представлять в апреле подбитый газон на «Петровском» — просто загадка.

ЦСКА — это полезно

Прогнозируя выступление «Зенита» в том или ином месяце при Лучано Спаллетти, мы можем проводить параллели только с 2010 годом. Хотя все это будет выглядеть очень условно, поскольку тогда его команда находилась лишь в стадии строительства, да и не было необходимости форсировать подготовку к сезону.

Прошлый апрель получился у сине-бело-голубых не слишком ярким. Начался со скромного выигрыша в кубковом четвертьфинале у тверской «Волги» (2:0), затем в чемпионате последовала неубедительная победа над «Локомотивом» (1:0), а также ничьи в гостях с «Томью» (0:0) и на своем поле с «Тереком» (0:0). Попутно в полуфинале Кубка России петербуржцы не сумели забить и «Амкару» в Перми (те же 0:0 с удачей в серии пенальти). Лишь под конец месяца «Зениту» удалось показать по-настоящему солидную игру, победив в Москве армейцев со счетом 2:0.

Вот и в этом апреле выделяются матчи с ЦСКА, которых будет на сей раз два — сперва в рамках премьер-лиги, а потом в 1/4 финала Кубка России. Календарь упорно стравливает команды, чьи футболисты составляют костяк российской сборной: с учетом матча за Суперкубок зенитовцы и армейцы трижды сыграют между собой за полтора месяца. Здесь выискиваем только плюсы. Чем больше будет матчей подобного накала в нашем специфическом чемпионате (Кубке), тем лучше для самих игроков. Добавит матчам перца тот факт, что только ЦСКА до сих пор удалось переиграть «Зенит» на «Петровском» при Лучано Спаллетти.

К слову, кубковая победа выведет зенитовцев на победителя пары «Спартак» (Москва) — «Краснодар». В этом случае с кем-то из них они дважды сыграют в мае.

Остальные встречи в апреле обещают стать для чемпионов России если не тренировками с повышенной ответственностью, то скорее проверкой на собранность, нежели на готовность команды. В такого рода матчах зенитовцам по силам побеждать, играя вполноги (сравнения с Арменией и Катаром в данном случае будут неуместны, ведь уровень «Зенита» как команды выше уровня сборной России при Дике Адвокате). Нальчикский «Спартак» в первых турах не запомнился ничем, кроме фирменного старания игроков, подтвердив мысль о том, что, скорее всего, южным красно-белым теперь придется бороться за выживание.

Из той же категории команд и «Амкар». В стартовой игре чемпионата пермяки фактически без шансов уступили ЦСКА, затем, правда, одолели дома «Локомотив», но произошло это явно не по игре и при значительном везении. Почерк коллектива Рашида Рахимова ничем не отличается от прошлогоднего.

Наконец, под занавес месяца «Зенит» ждет потенциально самая простая игра, хотя оценивать «Крылья Советов» на данном этапе крайне сложно. Самарцы сыграли только один матч в чемпионате (как раз с нальчикским «Спартаком»), в котором походили куда больше на представителя КФК, чем на самих себя. Впрочем, к концу апреля команда Александра Тарханова, может, и разыграется.

Как бы то ни было, для зенитовцев сейчас удобный момент начать создавать задел на будущее, ведь осенью у них массу сил отнимут Лига чемпионов и решающие матчи за сборную России. Набранные очки очень пригодятся: они пойдут в зачет в 2012-м, когда восемь сильнейших клубов премьер-лиги будут определять чемпиона.

Матчи «Зенита» в апреле

* 3.04. Нальчик. Премьер-лига. 3-й тур. «Спартак Нальчик» — «Зенит»
* 10.04. Санкт-Петербург. Премьер-лига. 4-й тур. «Зенит» — ЦСКА
* 20.04. Санкт-Петербург. Кубок России. 1/4 финала. «Зенит» — ЦСКА
* 24.04. Санкт-Петербург. Премьер-лига. 6-й тур. «Зенит» — «Крылья Советов»