Лучано Спаллетти: «Мои игроки – не снобы»

Лучано Спаллетти: «Мои игроки – не снобы»

Главный тренер «Зенита» на пресс-конференции после поединка в Нальчике с местным «Спартаком» говорил о жёлтых карточках, недооценке соперника и уроках, которые будут

Главный тренер «Зенита» на пресс-конференции после поединка в Нальчике с местным «Спартаком» говорил о жёлтых карточках, недооценке соперника и уроках, которые будут извлечены, сообщает официальный сайт ФК "Зенит".

— Это одна из характеристик нашего чемпионата: матчи всегда проходят в серьёзной борьбе, - начал пресс-конференцию Лучано Спаллетти. - И игра со «Спартаком-Нальчиком» не стала исключением. Наша команда показала, что готова к подобным сложностям. Возможно, нужно было чуть аккуратнее относиться к тем возможностям, что у нас были – особенно когда соперник шёл вперёд, открывался, терял баланс в линиях. Мы в эти моменты допустили слишком много потерь. После счёта 2:1, после тяжело забитого гола мы могли бы более спокойно вести игру, но, к сожалению, не смогли этого сделать, позволили нальчанам создать момент, который они и реализовали.

- Вам не кажется, что ваши игроки недооценили соперника?
- Нет, мои игроки никого не недооценивают. Одно из главных качеств сильных команд – уважение к сопернику. И мои игроки не демонстрируют снобизм по отношению к любому из соперников, с которым мы играем.

- Не считаете, что шесть жёлтых карточек за матч – многовато для чемпиона страны?
- Когда матч проходит на таком высоком уровне борьбы для того, чтобы этот уровень поддерживать, нужно иногда нарушать правила. Лишь одно нарушение, когда мы сорвали атаку, было вынужденным – остальные мы получили в борьбе. И поэтому если необходимо поддерживать высокий уровень, как я и сказал, иногда приходится получать карточки.

- Каким показался «Спартак-Нальчик»?
- Думаю, что эта команда продолжает ту работу, что проделала в прошлом году. Это команда, которая хорошо организована. Борющаяся, бегущая команда. Думаю, что у них получится такой же хороший чемпионат, как в прошлом году. Несмотря на то, что потеряли нескольких важных игроков.

- Обидно ли упускать победу на последних секундах?
- Знаете, на протяжении чемпионата случаются ситуации, когда результат разочаровывают. Но нужно быть готовыми к такой ситуации, нужно уметь контролировать свои эмоции. Конечно, какую-то горечь такие результаты дают – как для меня, так и для моих игроков, которые сидят в раздевалке, опустив головы, и молчат. Но главное всегда извлекать уроки – и тогда сегодняшняя ничья сослужит нам добрую службу. Если мы будем слишком сильно расстраиваться, есть себя за неё вместо того, чтобы извлечь урок, мы и в будущем будем получать такие результаты. А нам это не нужно.