Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Иногда приходится нарушать правила»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Иногда приходится нарушать правила»

Главный тренер «Зенита» на послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями об игре, после чего ответил на вопросы журналистов. Итальянец не стал предъявлять претензии по

Главный тренер «Зенита» на послематчевой пресс-конференции поделился своими впечатлениями об игре, после чего ответил на вопросы журналистов. Итальянец не стал предъявлять претензии по судейству.

— Матчи чемпионата России всегда проходят в серьезной борьбе. Это одна из характеристик отечественного первенства, — отметил Лучано Спаллетти. — И игра с нальчикским «Спартаком» — не исключение. Наша команда показала, что готова к таким сложностям. Может быть, нужно было поаккуратнее относиться к тем моментам, которые у нас возникали. Особенно тогда, когда соперник шел вперед, открывался и терял равновесие в линиях. В те минуты мы допустили слишком много потерь. После забитого гола, когда счет стал 2:1, могли бы более спокойно вести игру. К сожалению, не сумели этого сделать. Позволили сопернику создать момент, который был реализован.

— Вам не кажется, что ваши подопечные недооценили соперника?
— Нет, мои игроки такого себе не позволяют. Одно из главных качеств сильных команд — уважение к сопернику. Мои футболисты не допускают снобизма по отношению к кому бы то ни было. Независимо от того, с кем играем.

— Шесть желтых карточек за матч — это не перебор для чемпиона страны?
— Иногда приходится нарушать правила, когда матч проходит на таком высоком уровне борьбы. Нужно этот уровень поддерживать. Лишь одно предупреждение, когда мы сорвали атаку, было вынужденным. Остальные получили в борьбе. Словом, иногда приходится получать карточки.

— Что можете сказать о сопернике?
— Думаю, эта команда продолжает ту работу, что была осуществлена еще в прошлом году. «Спартак» — хорошо организованная команда, борющаяся, бегущая. Думаю, что у нальчан получится такой же хороший чемпионат, как и в прошлом сезоне. Несмотря на потери нескольких важных игроков.

— Согласитесь, обидно упускать победу на последних секундах?
— На протяжении сезона случаются ситуации, когда результат разочаровывает. Но нужно быть готовыми к этому, уметь контролировать эмоции. Конечно, определенную горечь такие результаты дают как для меня, так и для моих игроков, которые сидят в раздевалке. Но главное — извлекать уроки. Тогда сегодняшняя ничья сослужит нам добрую службу. Если мы будем слишком сильно расстраиваться, то и в будущем получим такие результаты. Чего нам совершенно не нужно.