Госдума рассмотрит вопрос о повышенных штрафах для жителей двух столиц

Госдума рассмотрит вопрос о повышенных штрафах для жителей двух столиц

\ \ Госдума собирается рассмотреть во втором чтении законопроект о введении повышенных штрафов для жителей Москвы и Петербурга за неправильную парковку. Председатель комитета Госдумы по

\ \

Госдума собирается рассмотреть во втором чтении законопроект о введении повышенных штрафов для жителей Москвы и Петербурга за неправильную парковку. Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и конституционному законодательству Владимир Плигин сообщил по итогам заседания комитета, что это может произойти 8 апреля этого года.

Чиновник отметил, что на прошедшем заседании комитет рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект, ужесточающий административную ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД). В частности, к принятию были рекомендованы поправки, устанавливающие для жителей Москвы и Санкт-Петербурга повышенные штрафы в размере до 3 тыс. руб. за ряд нарушений правил дорожного движения, в том числе правил остановки и стоянки.

Отметим, что ранее предполагалось установить величину этого штрафа для жителей двух столиц в размере до 5 тыс. руб, в то время как для жителей остальных регионов РФ подобные штрафы в среднем составят 1,5 тыс. руб.

Комитет также рекомендовал к принятию поправку, по которой эта норма вступит в силу с 1 июля 2012г.