Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Лекции ведущих востоковедов страны

Лекции ведущих востоковедов страны

Лаборатория сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге представляет новый проект: Публичные лекции ведущих востоковедов страны про страны Средней Азии и Кавказа.

Лаборатория сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге представляет новый проект:
Публичные лекции ведущих востоковедов страны про страны Средней Азии и Кавказа.

Задача курса лекций – рассказать заинтересованной аудитории о процессах, происходящих на совеременном Кавказе и в Средней Азии после распада Советского Союза. Важен не столько политический, сколько культурно-антропологический аспект, а также процесс трансформации жизненных ценностей. Кроме того, особое внимание на лекциях планируется уделить вопросам исламизации региона и повороту от государственного атеизма в советское время к религиозности в последние годы.

Первая лекция состоится 9 апреля в 13-30 в субботу в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге по адресу ул. Союза Печатников, 16 (аудитория 301).
Курс лекций рассчитан как на специалистов, так и на широкую аудиторию, которую интересует то, что происходит сейчас на Кавказе и в Средней Азии. а один день запланировано 2 лекции: одна будет проходить в академической обстановке в Высшей школе экономики, другая - в тот же день в "ПирОГАх на Фонтанке".

1)Первую лекцию курса прочтет один из крупнейших кавказоведов в России Владимир Олегович Бобровников, к.и.н., заведующий сектором Отдела стран СНГ Института востоковедения РАН. Его лекция в Высшей школе экономики будет называться "Мусульмане Кавказа в боях за историю России: перечитывая постсоветские нарративы новой истории региона".
В тот же день в "ПирОГАх на Фонтанке" в 16-30 Владимир Бобровников расскажет аудитории другую лекцию: "Ислам pro et contra горские традиции на российском Кавказе".

2)Вторая лекция курса пройдет в пятницу, 15 апреля 2011 года. Сергей Абашин, к.и.н., старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН проведет в Высшей школе экономики лекцию "Антропология среднеазиатского общества (рассматривая семейные альбомы)" в 13-30.

В ПирОГАх на Фонтанке в тот же день в 16-30 Сергей Абашин расскажет лекцию «По следам советской цивилизации в современной Средней Азии».

Приглашаются все желающие!