Фернандо Риксен: "В "Зените" были собраны большие мастера"

Фернандо Риксен: "В "Зените" были собраны большие мастера"

Голландский полузащитник Фернандо Риксен, выступавший за "Зенит" в 2006-2009-м, дал интервью изданию "Советский спорт-Футбол", в котором в том числе сказал: Об уходе из

Голландский полузащитник Фернандо Риксен, выступавший за "Зенит" в 2006-2009-м, дал интервью изданию "Советский спорт-Футбол", в котором в том числе сказал:

Об уходе из "Зенита"

"Я был сыт по горло всеми этими закулисными вещами, вот и все. Особенно поразило, как расстались с Диком. Группа людей постоянно доносила на Адвоката и делала все, чтобы в команде его не было. Не буду называть имен. В какой-то момент я перестал получать кайф от футбола. Тяжело, когда работа доставляет тебе одно раздражение. Я собрал чемодан и уехал домой.

Вообще о России у меня остались самые лучшие воспоминания. Я никогда прежде не думал, что русские – такой дружелюбный народ. Да и в профессиональном плане зенитовский период мне дал немало: чемпионство в российской премьер-лиге, Кубок УЕФА. Еще мне нравилось работать в таком хорошо организованном клубе, как «Зенит». И ребята у нас собрались отличные, причем и иностранцы, и русские. Часто собирались вместе с Анюковым и Денисовым. В этих случаях Крижанац играл роль переводчика, ведь он единственный, кто владел английским и русским. Если оценивать в целом, я провел в России прекрасное время. Правда!

В «Рейнджерс» я играл более важную роль, постоянно выходил на поле, был капитаном команды. Зато в «Зените» были собраны большие мастера и было нелегко пробиться в основную обойму. По уровню мастерства вполне уместно сравнение со сборной Голландии, за которую я также выступал в начале 2000-х годов".