Фернандо Риксен: "Зенит" никогда не станет для меня чужим"

Фернандо Риксен: "Зенит" никогда не станет для меня чужим"

Бывший полузащитник "Зенита" и сборной Голландии в интервью изданию "Советский спорт-Футбол" рассказал о том, что ему больше всего запомнилось в России. – В

Бывший полузащитник "Зенита" и сборной Голландии в интервью изданию "Советский спорт-Футбол" рассказал о том, что ему больше всего запомнилось в России.

– В состоянии ли Россия достойно принять чемпионат мира в 2018 году?

– Я обрадовался, когда вы получили этот турнир. Наконец построят нормальные стадионы, поставят гостиницы, пригодные для жизни. Уверен, Россия справится.

– Какой российский город вам не понравился больше других?

– Владивосток. Но скорее из-за восьмичасового перелета. Когда «Луч» вылетел из премьер-лиги, думаю, никто не расстроился. А самая странная обстановка – в Грозном. На каждом углу – полицейские с автоматами в руках. Это ненормально, в такой обстановке тяжело сконцентрироваться на футболе.

– Если бы Руд Гуллит позвал вас помощником в «Терек», подумали бы?

– Сразу бы отказался. Не понимаю, как можно работать в тех условиях. Когда я прогуливался по городу, каждый раз оборачивался, все ли сзади спокойно… Руд поехал зарабатывать деньги, ни о каком творческом интересе в данном случае речи быть не может. Посмотрим, что у него получится.

– Какие еще города произвели на вас большое впечатление?

– Еще поразил Нальчик. Я впервые в своей профессиональной карьере столкнулся с природным туалетом. Для справления нужды просто выкопана яма…

А вообще самое страшное для русского футбола – древние стадионы, которые вот-вот развалятся, а ведь на них выступают команды высшего дивизиона.

– За кого болели в матче «Твенте» – «Зенит»?

– Конечно, за «Зенит». Это клуб, который никогда не станет для меня чужим.