«Зенит»: бич последних минут

Тенденция или случайность? «Зенит» в новом сезоне не только много пропускает, а еще и пропускает определенным образом. В основном мячи в сетку его ворот залетают на последних минутах

Тенденция или случайность?

«Зенит» в новом сезоне не только много пропускает, а еще и пропускает определенным образом. В основном мячи в сетку его ворот залетают на последних минутах матчей и очень часто — после «стандартов».

Вспомним, как складывался для сине-бело-голубых стартовый матч сезона с швейцарским «Янг Бойз». Питерцы безмятежно вели в счете, но во втором тайме получили два гола — причем второй был забит уже тогда, когда арбитр готовился дать финальный свисток. В результате комфортный счет по итогам первого матча превратился в тревожный.

Впрочем, в ответной встрече на «Петровском» зенитовцы взяли реванш со счетом 3:1, хотя и пропустили первыми — кстати, после углового.

После этого команда Лучано Спаллетти играла матч Кубка России против «Анжи» в Грозном. И все бы в нем было хорошо (одержана победа со счетом 3:2), если бы зенитовцы снова не пропустили после двух «стандартов» и один из голов — на последних минутах.

Успешно выступив в двух отечественных Кубках — победа над «Анжи» и выигрыш у ЦСКА в матче за Суперкубок — сине-бело-голубые отправились в голландский Энсхеде, где с треском проиграли «Твенте» со счетом 0:3. Счет, на мой взгляд, не по игре, но снова подопечные Лучано Спаллетти обнажили слабости: пропустили второй гол после розыгрыша штрафного, третий — на последних секундах, когда не удержали вездесущего де Йонга. Еще до этой игры один из разведчиков голландского клуба заметил в интервью, что игроки «Зенита», дескать, не всегда понимают, что делать в обороне при розыгрыше стандартных положений. «Твенте» же на этом собаку съел — вспомним, как он обыграл в «Лужниках» «Рубин», реализовав два угловых.

Обиднее всего, что питерцы отыграться со счета 0:3 не сумели, хотя имели для этого хорошие возможности — вспомним игру рукой футболиста «Твенте» в матче на «Петровском», которая должна была караться 11-метровым. Как бы то ни было — вылет из Лиги Европы.

Теперь у «Зенита» появилась возможность сосредоточиться на чемпионате России, и он после трех туров водрузился на первое место, опережая ближайших преследователей на очко. Отрыв питерцев, впрочем, мог быть более внушительным, если бы они в Нальчике… не пропустили два гола со «стандартов», один из которых — на последних минутах.

Итого: в девяти сыгранных на старте сезона матчах «Зенит» пропустил десять мячей, и лишь два были забиты ему с игры и не на последних минутах: имеются в виду первые голы «Янг Бойз» и «Твенте» в гостевых матчах. Если не видеть в этом тенденцию, можно усугубить статистику, например предсезонным финалом турнира Dubai Cap (гол на последних минутах со штрафного, приведший к серии пенальти, которую «Зенит» проиграл), а до кучи — и ответным матчем прошлого сезона с «Осером» в Лиге чемпионов: в конце концов, и в нем два гола соперник провел после розыгрыша угловых.

Но, кажется, и так есть повод призадуматься. То ли мы имеем дело с обычным совпадением, то ли — с закономерностью, в основе которой целый комплекс причин: от утраты концентрации до банальной расстановки игроков при «стандартах» и их действий. Самое время предоставить слово экспертам.

Мнения

Руслан Нигматуллин, экс голкипер сборной России: «Где тонко, там и рвется»

— Статистику не обманешь. Раз команда стала часто пропускать после стандартных положений и на последних минутах, то, по всей видимости, это слабое место нынешнего «Зенита». Где тонко, там и рвется. Но я бы не стал впадать в панику и говорить, что это какая-то глобальная проблема. Да, есть определенные недочеты, из-за которых команда теряет очки, но это все поправимо.

Вполне возможно, что «Зенит» недоработал на сборах. Чаще всего команда пропускает на последних минутах встречи из-за того, что ей не хватает физической и функциональной подготовки. В нынешнем сезоне зенитовцам пришлось ее форсировать из-за весеннего старта в Лиге Европы. Если сравнивать игру команды с прошлым сезоном, то я бы отметил отсутствие стабильности. Раньше «Зенит» легко побеждал команды, которые превосходил в классе. А теперь проигрывает даже «Твенте», который неровня зенитовцам ни по технике, ни по потенциалу. Вылет из Лиги Европы связываю с тактическими просчетами и слишком ранним началом сезона. У того же «Спартака», вышедшего в следующую стадию еврокубков, проблем гораздо больше, что и вылилось в два поражения во внутреннем первенстве от команд, которые будут всего лишь бороться за выживание («Ростов» и «Кубань».— «Спорт»). Поэтому потеря очков «Зенитом» — всего лишь временное явление.

Также вполне возможно, что команде просто не хватает концентрации. Например, в последнем туре чемпионата России «Нальчик» оказался для зенитовцев не столь серьезным раздражителем, поэтому они рано расслабились, уверовали в свою победу. Трудно разбирать пропущенные голы с точки зрения персональной ответственности — в любом случае пропускает вся команда, а не только вратарь или защитники. Так что не стоит искать конкретных виновных. Повторюсь, дает о себе знать форсированная подготовка. Но, уверен, команда сумеет вовремя перестроиться — ведь ее возглавляет такой опытный специалист, как Лучано Спаллетти.

Что касается разговоров о том, что пропущенные голы на последних минутах — исключительно бич российского футбола, то предлагаю посмотреть на европейские чемпионаты и еврокубки. Сделав это, вы поймете, что подобное вообще свойственно футболу. Эта игра держит болельщиков в напряжении до последних минут, а мячи, забиваемые «на флажке», делают ее еще более интересной и захватывающей. Счет меняется в концовках встреч не только в матчах с участием «Зенита», но и в Италии, в Англии. Вспомните хотя бы финальный матч Лиги чемпионов 1999 года «Бавария» — МЮ, где мюнхенцы вели 1:0, а уже в добавленное время упустили победу (Шерингем забил на 91-й минуте, Сульшер — на 93-й. — «Спорт»).

Так что я не вижу особой проблемы именно у «Зенита». Но выводы, конечно, команде необходимо сделать. Думаю, дело скорее в психологии, а не в каких-то недоработках на поле. Продолжаю ставить на питерцев как на главных претендентов в чемпионской гонке. Думаю, команде по силам отстоять титул. Идеально гладкого чемпионата не может быть, поэтому из того, что произошло, не стоит делать далеко идущих выводов.

Вячеслав Мельников, чемпион СССР — 1984, главный тренер «Зенита» — 1992–1994: «Прослеживается самоуверенность»

— Тенденция, конечно, прослеживается, но с чем связаны пропущенные мячи в концовках встреч, да еще и со стандартных положений, сложно определить. Да я бы и не стал называть это тенденцией — скорее стечение обстоятельств. Команда — опытная, квалифицированные футболисты играют как в обороне, так и на воротах, поэтому лучше спросить у тренеров, почему так происходит. Каждый момент и каждую ситуацию необходимо разбирать в этом случае конкретно. Возможно, такие голы — следствие недостаточной физической готовности игроков, а может, проблема в концентрации или в мастерстве конкретных футболистов... Я бы не решился все это объединять и называть какой-то тенденцией.

И потом, какая у игроков «Зенита» может быть усталость и нехватка физических кондиций в конце матча, когда они форсировали подготовку в связи с весенней стадией еврокубков? Сказать, что за команду играют малоквалифицированные футболисты, я не могу. Так что сложно выявить какую-то закономерность. А вот что прослеживается — так это излишняя самоуверенность. Игроки рано успокаиваются, не доводят начатое до конца. Возможно, они не «отошли» от прошлого года, когда складывалось впечатление, что если «Зенит» ведет в счете, то в любом случае благополучно доиграет до финального свистка. Может быть, это связано со спецификой текущего сезона, где на первой стадии необходимо всего лишь попасть в первую восьмерку команд. Многие команды провели достаточно серьезно селекционную работу, и те же дебютанты не кажутся мальчиками для битья. И «Волга», и «Кубань», и «Краснодар» производят очень хорошее впечатление, что на своей шкуре уже прочувствовали «Динамо», «Спартак» и ЦСКА. Другое дело, неизвестно, насколько их хватит. Сезон, действительно, своеобразный, требует от команд особого запаса прочности.

Отметил бы, что «Зенит» вообще много пропускает. Команда готовится к Лиге чемпионов, а уступает «Твенте». Необходимо делать выводы. Как-то встряхнуться. Болельщики не простят, если после вылета из Лиги Европы, потери очков в игре со «Спартаком» из Нальчика команда еще и во внутреннем первенстве затеряется. Думаю, сейчас многое будет решать именно психология. И все же если сравнивать «Зенит» с другими претендентами на чемпионство, то у сине-бело-голубых самые большие шансы. Даже при наличии спадов команда должна быть выше ЦСКА и «Рубина», у которого сейчас серьезные проблемы.

Геннадий Орлов, телекомментатор: «Ребята все понимают»

— Я не могу математически раскладывать игру и немного с иронией отношусь к статистическим выкладкам. В прошлом сезоне «Зенит» во время матчей иногда расслаблялся, ведя в счете. Подобное произошло и в воскресенье в Нальчике. Команда имеет преимущество, в результате чего теряет концентрацию. Но назвать это тенденцией я не могу. Зенитовцам надо стремиться к тому, чтобы стать футбольным «киллером», то есть командой, которая воплощает в голы свое игровое преимущество. Этого питерцам пока не хватает. Порой им просто жалко соперника (смеется). Я думаю, ребята в итоге обозлятся, тем более что по игре они выглядят намного сильнее всех своих соперников.

Думаю, пропущенные мячи на последних минутах — от какой-то небрежности и беспечности. Надо просто забивать больше, ведь моменты-то есть! Вот в последнем матче, например, Николас Ломбертс сыграл не лучшим образом. Я это объясняю его поездкой в расположение сборной Бельгии. И вообще обратил бы внимание, как спартаковцы, армейцы и зенитовцы играли за клубы после вызова в национальные команды. Никто не был свеж, видно, что затратили много сил в играх за сборные. То есть это все объективные сложности.

Да, «Зенит» нередко пропускает со «стандартов», но это делает не только он, но и все остальные! Здесь следует говорить об индивидуальном мастерстве исполнителей угловых и штрафных. Посмотрите, как здорово пробил Роман Концедалов, как забивает Данко Лазович. А вот что касается первого пропущенного мяча в Нальчике после углового, то там футболисты «Зенита» просто зазевались. Они смотрели на мяч, прямо как болельщики, а должны были смотреть на своих оппонентов. Учтите, зенитовцы сами после игры все это понимают, да и Лучано Спаллетти им объясняет. Пока больших проблем не вижу. Если футболисты будут действовать так, как умеют, — все будет хорошо. А вот для Лиги чемпионов команде необходимо усиление в лице одного-двух игроков высокого уровня. Да, у команды «синдром второго года», но начали сезон зенитовцы все-таки неплохо. А когда поправятся Сергей Семак и Владимир Быстров, потенциал команды увеличится.