Бывший нападающий «Зенита» Александр Панов: «Зенит» — топ-клуб! ЦСКА — не уверен...»

Бывший нападающий «Зенита» Александр Панов: «Зенит» — топ-клуб! ЦСКА — не уверен...»

В преддверии уже третьего за последние пять месяцев выяснения отношений между двумя лучшими командами российского футбола экс форвард сине-бело-голубых и сборной России Александр Панов поделился

В преддверии уже третьего за последние пять месяцев выяснения отношений между двумя лучшими командами российского футбола экс форвард сине-бело-голубых и сборной России Александр Панов поделился впечатлениями от старта сезона, подверг критике рулевого ЦСКА, а также рассказал, каким ему видится расклад сил накануне воскресной встречи.

«Динамо» и «Спартаку» надо серьезно задуматься

— Александр, стартовавший чемпионат России чем-то успел порадовать?— Да, уже увидел несколько захватывающих по интриге и хороших по качеству матчей. Были несколько игр, которые разочаровали, но в целом впечатление от начала сезона хорошее.

— Кто-нибудь, кроме записных фаворитов, показал себя способным побороться за медали?— Думаю, за медали будут бороться все те же «тяжеловесы», хотя, например, «Динамо» с такой игрой на выезде сложно рассчитывать на высокие места. Чтобы держаться в лидерах, надо очки набирать постоянно, а привозя регулярно «баранки» из других городов, наверху таблицы находиться едва ли реально. К слову, то же самое относится и к «Спартаку»: ноль очков в двух выездных матчах с общей разницей мячей 1–7 — серьезный повод задуматься. Серьезнее даже придумать трудно.

— Вам не кажется, что нахождение Валерия Карпина во главе команды дискредитирует тренерскую профессию?— Может быть. Для работы с таким клубом нужен серьезный опыт, которого Валера не имеет. Ведь у «Спартака» сейчас нет игры. Смотришь на действия его игроков, и кажется, что это обычная команда, нисколько не отличающаяся от других. Сказать, что играет ведущий клуб, никак нельзя — просто обычный середнячок.

— В чем резерв усиления игры «Спартака»?— Им, конечно, виднее, но, возможно, в самом деле имеет смысл подумать о приглашении топового тренера. Ведь потенциал у команды очень хороший — хватает классных и в то же время разноплановых игроков. Вот только не используется это в должной мере. В частности, бразильцы, похоже, играют сами с собой, других не замечают.

— Экс тренер «Ростсельмаша» Сергей Андреев уже сегодня не сомневается: золота красно-белым в чемпионате не видать!— Я склонен с ним согласиться. По тому, что показали они в первых трех турах, невозможно их представить среди соискателей самых высоких мест.

— Чья игра больше всего понравилась?— Пожалуй, «Зенита». Думаю, на сегодняшний день он по игре сильнее всех. Питерцы играют очень уверенно, раскованно, что, кстати, иногда переходит в вальяжность — таких ошибок, как в Нальчике, команда не должна допускать. Они же подарили сопернику возможность спасти матч, когда победа была уже в кармане. Этого в их игре видеть не хотелось бы.

Не понимаю Слуцкого

— Что скажете о предстоящем сопернике «Зенита» — ЦСКА?— Армейцы пока не впечатляют. Старание у них видно, но игра во многом сумбурная получается. Не могу понять, что Слуцкий пытается делать. Ничего против него не имею, но, мне кажется, не для ЦСКА этот наставник.

— Почему же?— Это тренер не столь высокого класса, какой должен быть у такой команды.

— Чего же ему не хватает? Опыта, харизмы?— Не знаю, чего именно Слуцкому не хватает, я вижу то, что игры ЦСКА не хватает. Средняя линия играет сама по себе, с уходом Красича исчезла былая острота.

— Команда слишком сильно зависит от Вагнера?— Не думаю. Что же касается бразильца, то мне он в последнее время вообще разонравился. Пытается копировать Ромарио: играет вальяжно. Только Ромарио-то почти в каждой игре забивал и острыми действиями кучу моментов создавал для партнеров. У Вагнера так не получается. Недорабатывает он, по-моему.

— Может быть, это из-за желания вернуться в Бразилию?— Тогда я не понимаю, зачем за него так держаться. Хочет играть в другом месте — пусть едет. Какой смысл опираться на футболиста, который душой находится где-то далеко. То ему во «Фламенго» нравится, то еще куда-то хочется. Может быть, сейчас говорить о патриотизме немодно, тем не менее считаю, что в любой команде должны выступать именно те, кто этого хочет и для кого название клуба не пустой звук. Думаю, если Вагнер продолжит здесь в том же духе, то через два года вообще деградирует и его мечта сыграть на домашнем чемпионате мира так и останется мечтой.

«Зенит» — ЦСКА — главное дерби в России

— Когда вы защищали цвета «Зенита», ЦСКА был принципиальным соперником?— Так же, как и любая другая московская команда, приезжавшая на «Петровский» в надежде разжиться очками. Хотя особняком все-таки стоял «Спартак».

— Кто из армейских защитников был самым непроходимым?— Сложно было против Варламова. Но ЦСКА в те годы был очень организованной командой, и тяжело с ними было всегда, независимо от того, кто перед тобой оказывается.

— В воскресной игре кто фаворит?— Однозначно «Зенит»! Если он сыграет в свою игру, избежит расслабленности в отдельных моментах, то у него очень весомые шансы уйти с поля победителем.

— Результативного футбола можно ожидать?— Вполне. Хотя, повторю, если хозяева сыграют предельно организованно, «засушат» игру, как это они умеют, подобраться к их воротам армейцам будет очень сложно. Не выглядит ЦСКА сейчас командой, которая способна превзойти по игре столь основательный и солидный «Зенит».

— Можно ли сказать, что «Зенит» и ЦСКА — самые принципиальные соперники в России?— Думаю, да. Ведь «Зенит» сегодня — такой же флагман российского футбола, каким в 1990-е был «Спартак». Его все жаждут обыграть, все к его уровню тянуться, в том числе и ЦСКА. Хотя у москвичей титулов больше, последние трофеи, выигранные питерцами, позволяют говорить, что этот клуб в большей степени относится к топовым.

— Для армейцев градус соперничества с «Зенитом» может быть выше, чем в соперничестве, например, со «Спартаком»?— Особенность соперничества «Зенита» с красно-синими — противостояние двух столиц. Питерский дух против московского. При этом не могу сказать, что игроки «Зенита» так уж сильно пропитаны духом города на Неве и отождествляют себя с ним. Зато болельщики это ощущают очень явно. Поэтому для них это противостояние особенно важно и принципиально.