В Петербурге задержан хакер, взломавший сайт ФК "Зенит"

В Петербурге задержан хакер, взломавший сайт ФК "Зенит"

\ \ Сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга совместно с московскими коллегами установили личность предполагаемого хакера, совершившего атаку на официальный сайт футбольного клуба "Зенит". Об этом РБК

\ \

Сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга совместно с московскими коллегами установили личность предполагаемого хакера, совершившего атаку на официальный сайт футбольного клуба "Зенит". Об этом РБК сообщили в пресс-службе питерского футбольного клуба.

В ходе расследования было установлено, что страница, на которую переадресовываются пользователи сайта ФК "Зенит", зарегистрирована в Люксембурге, а атака на сайт футбольного клуба осуществлялась через Новосибирск. Полицейские выяснили, что новосибирский пользователь сам стал жертвой взломщика, таким способом хакер "заметал" следы.

Утром 8 апреля оперативникам удалось установить настоящего виновника хакерской атаки. Им оказался житель Санкт-Петербурга, владеющий одним из спортивных интернет-сайтов. В ходе обыска в его квартире были изъяты неопровержимые доказательства его вины.

Главным следственным управлением при ГУВД Петербурга по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 272 УК РФ. Следствие предполагает, что при совершении данных действий злоумышленник руководствовался исключительно личными мотивами. В настоящее время отрабатывается причастность подозреваемого к оказанию незаконных услуг в сети Интернет.

Напомним, что 6 апреля официальный сайт действующего чемпиона России по футболу ФК "Зенит" подвергся грандиозной хакерской атаке. На главной странице портала были опубликованы портреты председателя законодательного собрания города Вадима Тюльпанова и губернатора Валентины Матвиенко, сопровождающиеся грубыми подписями, критикующими действующую власть.

Было установлено, что злоумышленники взломали учетную запись ФК "Зенит" в базе регистратора доменных имен "Мастерхост", после чего этого любой пользователь, зашедший на сайт "Зенита", автоматически перенаправлялся на сайт с антиправительственными лозунгами, призывающими не голосовать за партию "Единая Россия" на предстоящих выборах.