Капитан «Зенита» Александр Анюков: «Матч с армейцами — российское Эль Класико»

Капитан «Зенита» Александр Анюков: «Матч с армейцами — российское Эль Класико»

Что происходило в раздевалке питерцев после матча с армейцами неизвестно, но игроки на выходе выглядели угнетенными. Игорь Денисов вылетел как ошпаренный, Александр Кержаков был резок, а Романа

Что происходило в раздевалке питерцев после матча с армейцами неизвестно, но игроки на выходе выглядели угнетенными. Игорь Денисов вылетел как ошпаренный, Александр Кержаков был резок, а Романа Широкова пришлось ждать почти два часа. Между журналистами тут же поползли разговоры о том, что все связано с нарушением клубом регламента чемпионата, которое преобразует ничейный результат в поражение 0:3. Акулы пера никак не могли понять, как в столь серьезном клубе сначала забывают вовремя оплатить хостинг официального сайта, а затем по какой-то причине не включают в заявку молодого футболиста. Капитан «Зенита», как оказалось, вообще был не в курсе этих проблем, поэтому предпочел отвечать исключительно на футбольные вопросы.

0:3? Впервые слышу

— Александр, показалось, что ваши партнеры выходили из раздевалки недовольными и расстроенными. С чем это связано, как думаете?— Мы играли при своих болельщиках, хотели выиграть, но не получилось. Не думаю, что у нас есть какие-то проблемы. Не победили сейчас — сделаем это в следующем матче.

— Вы в курсе, что «Зениту» грозит техническое поражение 0:3?— Нет, — удивился защитник.

— Все дело в том, что в заявке команды не оказалось футболиста не старше 1990 года рождения. Теперь клуб может быть оштрафован и лишен заработанного очка.— Я первый раз слышу об этом.

— А если до этого все же дойдет, как воспримете сложившуюся ситуацию?— Есть люди, которые за это отвечают.

— Почему все же не удалось победить?— Сыграли 1:1, и ничего уже не вернешь. Не стоит уделять этому дополнительного внимания.

— У вас с Александром Луковичем разные функции на поле? Показалось, что серб гораздо активнее подключается к атаке.— Дело в другом: он видит пустую зону, поэтому и бежит в нападение. А если у меня подобных зон нет, зачем я буду рисковать?

— В пятницу Лучано Спаллетти говорил, что главное — не дать ЦСКА убегать в контратаки.— Да там, с их голом, особой контратаки и не было. Все дело в моей ошибке: я слишком далеко ушел страховать центральную зону.

— Пошли выручать провалившегося партнера?— Если расставлять точки над «i», то гол был забит из моей зоны, а значит, это моя ошибка.

Судьи не моя тема

— Гол «в раздевалку» помог «Зениту» получить психологическое преимущество во втором тайме?— Вы видели, что у нас были моменты, и мы вполне могли выиграть.

— Армейцам удалось вас чем-нибудь удивить?— Да нет, команды знают друг друга давно, поэтому преподнести сюрпризы достаточно сложно. К тому же в нынешнем сезоне у нас с ЦСКА целых четыре матча. Два состоялось, наверняка еще будут интересные игры.

— Получается прямо испанское Эль Класико — «Барселона» с «Реалом» играют по четыре матча в году, вы с армейцами тоже.— Можно сказать, что это Класико для России. Вот только в Испании абсолютно другие поля. Все что я могу сказать: поле могло быть гораздо лучше.

— Оцените, как меняется игра армейцев без Вагнера Лава в атаке.— У них вся атакующая линия хорошая. И с Вагнером, и без него. Мы это прекрасно знали, поэтому были готовы к тому, что они много забивают и чаще всего делают это после контратак. Тем более есть такие быстрые игроки, как Думбия и Секу.

— Можете сказать, что в ЦСКА собраны лучшие нападающие российского первенства?— Нет, лучшие собраны у нас (улыбается). Но чем больше играешь против таких игроков, как у армейцев, тем лучше для нас самих.

— 20 апреля командам предстоит матч на Кубок. Счет 1:1 теперь никого не устроит.— Вы слишком далеко заглядываете. Пока у нас все мысли о предстоящем матче с «Амкаром». Для начала надо подготовиться правильно к нему.

— Александр, что было в эпизоде, после которого вам оказывали медицинскую помощь?— Ну да, очередной нокдаун, все нормально (улыбается).

— Что думаете о судействе? Все-таки было достаточно большое количество ошибок со стороны людей в желтом.— Мне остается лишь повторить, что Игорь (Егоров. — «Спорт») — хороший судья. Есть специальные люди, которые и должны разбирать судейство. Судьи очень много значат для каждого футболиста, потому что любое их решение может перевернуть исход матча.

— Сегодня Игорю Егорову еще и ассистенты «помогли»…— Повторюсь: пускай другие люди разбирают их действия.

— Какая ничья наиболее обидна — сегодняшняя или с нальчикским «Спартаком»?— Я думаю, в Нальчике.

— Лидером чемпионата стала нижегородская «Волга». Вас не удивляет подобный старт сезона?— Эту команду тренирует хороший тренер. Я давно знаю Омари (Тетрадзе. — «Спорт»), поэтому желаю ему только удачи.