Количество беспомощных судов в Финском заливе снизилось до трех

Количество беспомощных судов в Финском заливе снизилось до трех

\ \ Количество судов в Финском заливе, которым требуется ледокольная помощь для захода в порт Санкт-Петербурга, по состоянию на 8 часов утра 13 апреля 2011г. сократилось до трех. Напомним, что

\ \

Количество судов в Финском заливе, которым требуется ледокольная помощь для захода в порт Санкт-Петербурга, по состоянию на 8 часов утра 13 апреля 2011г. сократилось до трех. Напомним, что накануне утром помощь ледоколов требовалась 16 судам. По оперативным данным ФГУ "Администрация морского порта "Большой порт Санкт-Петербург", всего в заливе находятся 27 кораблей. Из всех судов 24 находятся в движении.

За минувшие сутки в порт зашли 25 и вышли из него также 25 судов, еще 20 - ожидают захода.

Напомним, что проблемы с заходом порт из-за льда начались в феврале 2011г., когда морозы сменили оттепель. В марте на ситуацию повлиял циклон. В середине прошлого месяца ледокольной помощи в Финском заливе ожидали в среднем более 150 судов. Помощь застрявшим кораблям оказывали 11 дизель-электрических ледоколов и атомный ледокол "Вайгач". Последний покинул воды Финского залива 11 апреля. "Вайгач" работал в акватории залива с 26 февраля, и первоначально планировалось, что он закончит свою работу 10 марта. Однако, из-за сложившейся ситуации в заливе, Росморпорт несколько раз продлевал аренду ледокола.