Тренер «Спартака» Сергей Гришаев: «Эйфории перед игрой с «Химками» не было»

Тренер «Спартака» Сергей Гришаев: «Эйфории перед игрой с «Химками» не было»

В субботу Петербург отмечал победу над ЦСКА, а уже во вторник загрустил. «Спартак» неожиданно провалился в Химках, пропустив рекордно много — 104 очка. Причины фиаско корреспондент

В субботу Петербург отмечал победу над ЦСКА, а уже во вторник загрустил. «Спартак» неожиданно провалился в Химках, пропустив рекордно много — 104 очка. Причины фиаско корреспондент «Спорта» искал вместе с наставником «Спартака» Сергеем Гришаевым.

— Поражение в Химках предопределил провал «Спартака» в защите или везение «Химок» в атаке? Все-таки желто-синие забили 14 трехочковых!
— Я думаю, что и то и другое. Причем «Химки» забили 3–4 дальних броска одновременно с сиреной. В баскетболе это самый обидный из возможных пропущенных мячей. Во второй половине мы стали играть в защите немного лучше, хотя с Зораном Планиничем все равно не справились. Разыгрывающий «Химок» выдал, должно быть, лучшую игру в сезоне: мало того что забивал, так еще и раздал 11 передач.

— Может, «Спартак» сгубила эйфория после победы над ЦСКА?
— Вряд ли у нашей команды была какая-то эйфория. Наоборот, после победы над армейцами (кстати, второй кряду) мы должны были наконец поверить в свои силы. Но речь ни в коем случае не идет о самоуверенности. Все ребята понимали, что «Химки» — серьезный соперник. Тем более что они нас уже успели обыграть в Санкт-Петербурге. Плюс ко всему для подмосковного клуба это был последний шанс побороться за высокое место в регулярном чемпионате.

— Почему в заключительной четверти так мало сыграл Генри Домеркант, который здорово проявил себя до большого перерыва?
— Мы ожидали, что в этот момент проявит себя Патрик Беверли. В последних матчах он был мотором нашей команды, во вторник тоже очень старался, но ни в защите, ни в атаке у него игра не получилась.

— Может, стоит встряхнуть состав команды перед игрой с «Динамо»? Дать шанс Алексею Зозулину, Евгению Колесникову…
— Конечно, обидно проигрывать с таким неприятным счетом, но, наверное, этому есть какие-то объяснения. Не стоит забывать обо всей проделанной работе и начинать жизнь с чистого листа. Вспомните, как «Спартак» здорово защищался в матчах с ЦСКА и «Карсиякой» в Кубке вызова. Сейчас мы будем разбирать промахи в защите. Цви Шерф уже дал мне указание подготовить соответствующий видеоматериал. Покажем его игрокам и выясним, почему не сработал наш план на игру с «Химками».

— После поражения «Спартак» откатился на 5-ю строчку в турнирной таблице (беседа состоялась до поражения ЦСКА в Нижнем Новгороде. — «Спорт»). Команда достойна большего или это действительно место «Спартака»?
— Вы сами прекрасно понимаете, что это не наша позиция. Все-таки у нас есть победы над «Химками», две — над ЦСКА и УНИКСом. Если бы не досадные поражения от «Триумфа» и «Нижнего Новгорода», мы были бы гораздо выше. Теперь, чтобы получить высокий посев в плей-офф, надо извлечь урок из поражения в Химках и двигаться дальше. Не стоит посыпать голову пеплом! Жизнь продолжается!

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — ЦСКА (Москва) — 94:89 ОТ (18:18, 23:17, 14:24, 23:19, 16:11)

Н: Протич (20), Яковенко (19), Баранов (12)

Ц: Шишкаускас (17), Смодиш (16), Швед (12)

13 апреля. Нижний Новгород. Нижегородский Дворец спорта профсоюзов. 3150 зрителей (5000)