Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Спаллетти могут объявить персоной нон грата»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Спаллетти могут объявить персоной нон грата»

Экс глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков не видит связи между победой российской заявки на право проведения ЧМ-2018 и участившимися скандалами в нашем футболе. Об этом Колосков

Экс глава Российского футбольного союза Вячеслав Колосков не видит связи между победой российской заявки на право проведения ЧМ-2018 и участившимися скандалами в нашем футболе. Об этом Колосков рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту».

— Вы полагаете, это чьи-то происки? — задается вопросом Вячеслав Иванович. — На мой взгляд, это абсолютно никак не связанные между собой вещи. Никакие козни уже не помешают нам провести чемпионат мира, если только мы сами не откажемся. История с бананом, неприятный инцидент в «Кубани», судебный иск бывшего генерального спонсора к РФПЛ, нарушение регламента чемпионом страны — все это не мелочи, конечно. Они будоражат общественное мнение, вызывают определенные настроения в международных футбольных кругах. Там, естественно, об этом знают, но до поры до времени в наши внутренние дела не вмешиваются, поскольку это действительно дело национальной ассоциации футбола.

— То есть вы не видите попытки бросить тень на наш футбол?
— Скорее всего, имеют место не чьи-то попытки, а изъяны морального плана. Грустно, если подтвердится инцидент в «Кубани». После того как клуб поспешил выплатить Никезичу компенсацию, многие посчитали, что у руководителей, как говорится, рыльце в пуху. Но нужно дождаться официальных итогов расследования.

— Лучано Спаллетти признался, что сознательно нарушил регламент?
— Что касается нарушения регламентных норм и высказываний Спаллетти о том, что это было сделано преднамеренно, то я лично расцениваю слова итальянского тренера как неуважение ко всему российскому футболу. Думаю, синьору Спаллетти нужно сделать серьезное внушение, объяснить, что с таким подходом он может стать для российского футбола персоной нон грата.

— Может, просто финансовые возможности «Зенита» позволяют заплатить любой штраф?
— Как и на что тратятся день­ги в «Зените» — вопрос к менеджменту клуба, а вот тренера надо очень серьезно предупредить, чтобы не манкировал своими обязанностями. Причем в явно выраженной циничной форме. Мол, плевать я хотел на ваши регламентирующие документы, заплатим штраф — и все.

— КДК РФС, комитет по этике вынесли последовательные решения по всем вышеперечисленным нарушениям?
– С бананом разобрались, я считаю, достаточно эффективно. В деле черногорского игрока, полагаю, комитет по этике тоже скоро расставит все точки. Чем быстрее РФС и его структуры будут реагировать, тем меньше почвы возникнет для домыслов, слухов, ненужных дискуссий. И наоборот — чем дольше мы тянем, тем хуже: появляются защитники у одних, обвинители у других. Эти разговоры беспредметны. В УЕФА, например, есть четкая практика. Здесь есть так называемые дисциплинарные инспекторы. Если ситуация четко прописана в регламенте, не надо собирать КДК, инспектор пишет: в соответствии с такими-то и такими-то пунктами, и вопрос закрыт. На мой взгляд, институт дисциплинарных инспекторов надо ввести и в РФС.

В тему

Доморощенные футболисты не старше 1990 года рождения, попадавшие в заявки команд премьер-лиги в нынешнем сезоне.

«Крылья Советов» — 5полузащитник Антон Соснин, 1990 г. р., полузащитник Ибрагим Цаллагов, 1990 г. р. (оба выходили на поле во всех трех матчах), полузащитник Юрий Кириллов, 1990 г. р. (выходил на поле в матчах с нальчикским «Спартаком» и «Локомотивом»), защитник Басель Абдулфаттах, 1990 г. р. (выходил на замену в матче с «Локомотивом»), полузащитник Олег Шалаев, 1992 г. р. (заявка)

«Волга» НН — 4защитник Артем Абрамов, 1991 г. р., защитник Владислав Риковский, 1991 г. р., полузащитник Руслан Паштов, 1992 г. р., полузащитник Александр Семячкин, 1992 г. р. (все — заявка)

«Локомотив» — 4защитник Тарас Бурлак, 1990 г. р. (выходил на поле во всех четырех матчах), полузащитник Магомед Оздоев, 1992 г. р. (выходил на замену в матче с «Крыльями Советов»), полузащитник Алан Гатагов, 1991 г. р., нападающий Дмитрий Полоз, 1991 г. р. (оба — заявка)

«Томь» — 4нападающий Максим Канунников, 1991 г. р. (выходил на поле в матчах с «Волгой» и «Кубанью»), полузащитник Дмитрий Никитинский, 1992 г. р., полузащитник Евгений Чернов, 1992 г. р., нападающий Кирилл Погребняк, 1992 г. р. (все — заявка)

«Зенит» — 3защитник Игорь Чеминава, 1991 г. р. (выходил на поле в матче с «Тереком»), полузащитник Сергей Петров, 1991 г. р. (выходил на замену в матче с «Тереком»), нападающий Станислав Матяш, 1991 г. р. (заявка)

«Динамо» М — 3Федор Смолов, 1990 г. р. (выходил на поле во всех четырех матчах), вратарь Евгений Пузин, 1990 г. р., нападающий Александр Кокорин, 1991 г. р. (оба — заявка)

«Ростов» — 3полузащитник Артем Кулеша, 1990 г. р. (выходил на замену в матче с «Волгой»), нападающий Максим Григорьев, 1990 г. р. (выходил на замену в матчах с «Локомотивом» и «Волгой»), полузащитник Дмитрий Маляка, 1990 г. р. (выходил на замену в матче с «Волгой»)

«Спартак» М — 3полузащитник Эмин Махмудов, 1992 г. р. (выходил на поле в матче с «Ростовом»), нападающий Павел Яковлев, 1991 г. р. (выходил на поле в матчах с «Ростовом» и «Волгой»), вратарь Николай Заболотный, 1990 г. р. (выходил на поле в матче с «Кубанью»)

«Амкар» — 2защитник Артем Молодцов, 1990 г. р. (выходил на замену в матчах с ЦСКА и «Локомотивом»), голкипер Максим Шумайлов, 1990 г. р. (заявка)

«Краснодар» — 2защитник Константин Рябов, 1992 г. р., полузащитник Яков Зайка, 1991 г. р. (оба — заявка)

«Рубин» — 2защитник Максим Жестоков, 1991 г. р., вратарь Юрий Нестеренко, 1991 г. р. (оба — заявка)

ЦСКА — 2защитник Георгий Щенников, 1991 г. р., полузащитник Алан Дзагоев, 1990 г. р. (оба выходили на поле во всех трех матчах)

«Спартак» Нч — 2нападающий Арсен Гошоков, 1991 г. р. (выходил на замену в матче с «Краснодаром»), нападающий Магомед Митришев, 1992 г. р. (заявка)

«Анжи» — 2полузащитник Магомед Мирзабеков, 1990 г. р., полузащитник Шариф Мухаммад, 1990 г. р. (оба — заявка)

«Кубань» — 1защитник Сергей Горелов, 1992 г. р. (заявка)

«Терек» — 1защитник Мурад Тагилов, 1990 г. р. (заявка)