Анатолий Давыдов: «Причины проявить характер были»

Анатолий Давыдов: «Причины проявить характер были»

Наставник зенитовской молодёжки сразу же после поединка в Перми дал интервью официальному сайту питерского клуба — Игры в десять утра — это, конечно, тяжело, — признаётся

Наставник зенитовской молодёжки сразу же после поединка в Перми дал интервью официальному сайту питерского клуба


— Игры в десять утра — это, конечно, тяжело, — признаётся Анатолий Викторович. — И поездка у нас получилась очень тяжёлой по всем показателям. Долгий перелёт, несколько изменённый стандартный тренировочный режим. Всё было скомкано, я даже убрал теоретическое занятие с утра в день матча: ребятам перед игрой в 10 утра надо было успеть помассироваться, проснуться. Первый тайм, наверное, провели неважно. В обороне разве что могу выделить Васильева и Терентьева. Середина поля — хотя Серёжа Петров и старался — чуть держалась. Ребята попали в особую, экстремальную для себя физически ситуацию. В перерыве пришлось чуть-чуть взбодрить их, высказать что-то. Сделали замены, выровняли игру. Содержание… содержанием игры, наверное, ни один тренер не бывает доволен — и есть причины, объяснения этого.

— Тем не менее для того, чтобы переломить такую игру, в первую очередь нужен характер.
— Да, именно характер. И причины его проявлять были — очень уж «дружеское» дерби у нас на сборах было. За «Амкар» там сыграло пять человек, которые за несколько дней до товарищеского матча были выставлены на трансфер, и они с первых минут начали наших молодых бить по ногам. Минут через двадцать того матча пришлось завести ребят, чтобы они за себя постояли. С нашей стороны в той игре ничего неприличного не было, а вот соперник тогда — может быть, конечно, перехлестнули эмоции — повёл себя не очень хорошо: футболист «Амкара» сзади подошёл к нашему игроку, ударил его кулаком по голове и отбежал в сторону…

— То есть для игроков матч был принципиальным?
— Не нацеливал ребят на какой-то боксёрский реванш, говорил только о том, что матч может быть жёстким. Нацеливал их на игру, ведь матч в десять утра — для молодой команды это тяжёлое испытание. А ведь нельзя забывать о том, что у нас пятеро больных — двое с температурой, двое в гипсе и один только что после гипса: матч был втройне сложным. Выходили на поле сегодня ребята, у которых не хватает игровой практики, это было видно. Повлияло на эту игру и то, что у нас были ребята-сборники — например, в команде Даева мы оставили только Цыганова, потому как Васильеву и Бочарову ещё нужно набирать кондиции, а в матчах за национальную команду, где представляешь страну, всегда нужно показывать максимум возможного.