Андрей Зайцев: «Хотелось завести команду»

Андрей Зайцев: «Хотелось завести команду»

Вратарь молодёжки сине-бело-голубых рассказал официальному сайту ФК "Зенит" о том, почему не смог спасти ворота от гола в первом тайме, и о том, как заводил партнёров по ходу второй

Вратарь молодёжки сине-бело-голубых рассказал официальному сайту ФК "Зенит" о том, почему не смог спасти ворота от гола в первом тайме, и о том, как заводил партнёров по ходу второй половины встречи.


— Выиграли в упорной борьбе, и впечатления от матча самые приятные. Несмотря на то что проигрывали после первого тайма, мы смогли выйти на игру с чистого листа, забить два гола и победить. Нужно понимать и то, что против нас вышла команда, которой было что нам доказывать — всё-таки в ней много питерских ребят. Да и у нас было чем настраиваться — неприятная история на сборах после товарищеского матча всем нам памятна. Борьба в итоге получилась хорошей.

— Второй тайм вышел более живым, нежели первый. Команда проснулась, ожила?
— Ну да, наверное. Раннее время начала матча было непривычным, и пришлось втягиваться в игру. Во втором тайме это дало свой результат.

— У вас же было наоборот: в первом тайме у ворот «Зенита» было больше проблем, и отбивать удары соперника приходилось чаще. Как удалось проснуться раньше?
— Настрой был запредельный, ну очень хотелось победить. Жаль, что отыграть на ноль не удалось, что пропустили. Этот удар… немножко потерял ворота, не ждал, что соперник пробьёт, ведь его ребята наши накрывали.

— Перелёт в Пермь у вас вместе с Чеминавой был, пожалуй, самым длинным: из Италии через Петербург и Москву. Поездка в молодёжную сборную чем-то запомнилась?
— Тяжело сказать. Первый раз во второй сборной — совершенно особенные чувства. Познакомился там с коллективом, с тренерским штабом. Посмотрел на игру со скамейки запасных.

— Но кое-что всё-таки изменилось. Вы очень часто и много раз старались успокоить партнёров, особенно когда защита, что называется, «поплыла». А потом сами чуть не оставили сопернику мяч на ноге перед пустыми воротами…
— Игровой момент, так просто вышло. А команду завести хотелось, ведь, выигрывая матч после проигранного первого тайма, победить очень важно. Нужно было, чтобы ребята не потеряли концентрацию. И шесть с половиной переигранных минут вместо четырёх в концовке матча показали, что все справились.