Смольный: Все в парк!

Смольный: Все в парк!

\ \ Смольный отправил "обе ветви" оппозиции Петербурга маршировать первого мая в Полюстровский парк, не пустив в центр города. Там встретятся и демократическая оппозиция, и ОГФ, и

\ \

Смольный отправил "обе ветви" оппозиции Петербурга маршировать первого мая в Полюстровский парк, не пустив в центр города. Там встретятся и демократическая оппозиция, и ОГФ, и «Солидарность», и ТИГРы.

Как сообщает пресс-служба петербургского «Яблока», в комитете по вопросам законности мотивировали отказ на проведение акции в центре города тем, что «поступило несколько уведомлений от граждан, общественных организаций и политических партий, о проведении 01 мая 2011 года демонстраций (шествий) по указанному маршруту (по Невскому проспекту - прим. ред)".

В Смольном настаивают на том, что «одновременное проведение публичных мероприятий в соответствии с указанными в уведомлениях условиями их проведения может вызвать конфликтные ситуации между участниками акций и поставить под угрозу безопасность жизни и здоровья граждан".

Демократические организации Петербурга планировали устроить первомайскую демонстрацию и пройтись по Невскому проспекту с требованием выборности исполнительной власти и отставки губернатора Матвиенко. Смольному было предложено три варианта, где оппозиционеры хотели бы провести митинг — Александровский парк, храм Спаса-на-Крови и площадь Искусств, однако горадминистрация не согласовала ни один из них. Демократы заявляли около двух тысяч человек.

За последние годы городские власти впервые отказывают демократам в праве принять участие в первомайской демонстрации на Невском проспекте. Как подчеркивают в "Яблоке", «ранее "одновременное проведение публичных мероприятий" не вызывало конфликтов между участниками акций и не ставило под угрозу безопасность жизни и здоровья граждан".

Стоит отметить, что в уведомлении, которое было передано в администрацию Санкт-Петербурга, было указано, что участники акции намерены потребовать отставки губернатора. Это было сделано, чтобы исключить повторение ситуации прошлого года, когда уже согласованный первомайский Демократический марш оказался запрещённым - сразу после того, как несогласные выдвинули лозунг "Матвиенко в отставку!" (которого не было в заявке). Никто не обращал внимания на то, что выборность губернаторов и защита конституционных прав граждан напрямую связаны - а в прошлом году в заявке, поданной в Смольный, официальной целью шествия было заявлено: «защита конституционных прав граждан».

Оргкомитет деммарша (куда вошли петербургские отделения таких организаций, как молодёжное движение "Оборона", Партия народной свободы, Российский народно-демократический союз, Республиканская партия России, Социал-демократический союз молодёжи, движение "Солидарность" и партия "Яблоко») намерен обсудить сложившуюся ситуацию в среду, 20 апреля.

Добавим, что не согласовали акцию и демократам из ОГФ, «Солидарности» и ТИГРа. Они пообещали вывести на улицы 20 тысяч человек, однако тоже были отправлены маршировать в Полюстровский парк.

«Это хороший повод забыть о разногласиях и объединить два марша в один. Благодаря давлению Смольного мы надеемся объединить усилия, - говорит лидер питерского РНДС Андрей Пивоваров. - Мы были готовы отказаться от митинга с тем, чтобы нам дали возможность пройти по Невскому. Что касается наших планов... Могу сказать со 100% уверенностью — в Полюстровском парке и саду Чернышевского мы митинговать точно не будем».

Александра Гармажапова, "Фонтанка.ру"

\

youthyabloko.ru