Ионов в «Зените» — как Мюллер в «Баварии»

Ионов в «Зените» — как Мюллер в «Баварии»

Поскольку «Зенит» и ЦСКА встретятся уже в третий раз за короткий срок, мы (дабы не повторяться) решили отойти от традиционного собственного прогноза составов с разбором противостояний по

Поскольку «Зенит» и ЦСКА встретятся уже в третий раз за короткий срок, мы (дабы не повторяться) решили отойти от традиционного собственного прогноза составов с разбором противостояний по линиям. Возложили эту миссию на профессионального тренера. В качестве эксперта «Спорта» выступил экс наставник «Химок», «Торпедо» и юношеской сборной России Равиль Сабитов, приведший в минувшем сезоне к чемпионству казахстанский «Тобол». Взгляд Сабитова тем интереснее, что в Казахстане его после успеха прозвали русским Спаллетти.

Вратари

Вячеслав Малафеев против Игоря Акинфеева

— Речь идет о противостоянии вратарей экстра-класса. Малафеев не является игроком основного состава сборной России только по той причине, что за нее здорово играет Акинфеев. В других обстоятельствах, думаю, зенитовец был бы номером один. Так что здесь у «Зенита» с ЦСКА две фигуры равного масштаба.

Небольшое преимущество может быть у Акинфеева за счет как раз большего опыта выступлений за национальную команду. Впрочем, и у Малафеева было в карьере много важных международных матчей.

Атака «Зенита» против обороны ЦСКА

Александр Кержаков и Мигель Данни против Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича

— Из российских защитников никто не стоит рядом с Игнашевичем и Березуцким. Это столпы обороны сборной. Полноценно заменить их никто не сможет.

Стопперы армейцев и Кержаков прекрасно знают друг друга. За счет этого знания преимущество любой из сторон нивелируется, поэтому к голу зенитовского форварда может привести только какая-то курьезная ошибка армейцев.

Португалец Данни, безусловно, очень сильный футболист. Благодаря яркой игре Данни петербургская команда выиграла немало матчей. Армейцам стоит аккуратно играть против португальца: за счет техники, непредсказуемости Данни способен склонить любой эпизод в свою пользу.

Наблюдая за предыдущим матчем этих команд в Петербурге, пришел к мнению, что есть много факторов, влияющих на игру. Это и ветер, и неважное качество газона. Учитывая все это, сложно отдать кому-то преимущество. А в иной ситуации я бы сказал, что перевес будет у выступающих на своем поле зенитовцев.

Оборона «Зенита» против атаки ЦСКА

Бруну Алвеш и Николас Ломбертс против Сейду Думбия и Томаша Нецида (Вагнера Лава)

— Конечно, у армейцев тоже очень хорошая атака. Хотя без Вагнера Лава их игра впереди выглядит не столь ярко, как с бразильцем. У Вагнера есть то, чем обладает Данни: умение принимать нестандартные решения, обыгрывать соперника и атаковать ворота из самого сложного положения. Бразилец очень опасен, даже когда находится не в лучшем физическом состоянии. Нецид — форвард абсолютно иного стиля. Это таран, способный продавить любую оборону.

Думбия старается произвести хорошее впечатление в каждом матче, что естественно для игрока, который только заявляет о себе в нашем чемпионате. В его игре присутствует страсть, ивуарийца можно увидеть фактически на любом участке поля. Думбия доставит массу головной боли защитникам хозяев.

В целом в этом противостоянии я бы отдал предпочтение армейской атаке.

Середина поля

Игорь Денисов и Константин Зырянов против Элвера Рахимича (Кейсуке Хонды) и Алана Дзагоева

— Признаюсь, мне вообще нравится игра полузащитников «Зенита». Причем как в клубе, так и в сборной. Считаю, Зырянов многое определяет в игре петербургской команды, является ее лидером. Способен повести ребят за собой в трудную минуту.

Именно он забил гол в ворота ЦСКА в чемпионате, оказавшись в нужном месте в атаке, хотя и вышел на позиции опорного полузащитника. Зырянов находит момент для подключения вперед, рядом с ним намного увереннее чувствует себя Денисов.

В паре Рахимич — Дзагоев очень большой возрастной контраст. Один молодой, а второй возрастной. Дзагоев может хорошо сыграть на эмоциональном подъеме, но каждую встречу проводить на высоком уровне ему очень тяжело. Прошлый матч с «Зенитом» он провел сильно, но вот сумеет ли на таком же уровне сыграть второй раз за полторы недели — большой вопрос. Я сомневаюсь. Дзагоеву пока не хватает опыта, чтобы проводить стабильно матчи подобного накала.

Рахимич, разумеется, будет дейст вовать с явным акцентом на оборону. Не стоит ждать от него большого движения по полю. Думаю, у «Зенита» более мобильная команда, хозяева завладеют преимуществом за счет движения в средней линии.

Правый фланг «Зенита» против левого фланга ЦСКА

Александр Анюков и Алексей Ионов против Георгия Щенникова и Марка Гонсалеса

— Ионов — Щенников — очень интересная дуэль двух молодых российских футболистов. Надо отдать должное Лучано Спаллетти, который не побоялся доверить Ионову место в «основе», и тот здорово проявил себя. А ведь в «Зените» огромная конкуренция!

Появление в «основе» и игра Ионова мне напоминает то, как ворвался в состав «Баварии» Томас Мюллер. Луи ван Галь также не по-стеснялся бросить в бой молодого и малоизвестного игрока, который за короткий срок дорос до сборной, где хорошо проявил себя. А ведь не скажешь, что Мюллер очень техничный футболист. Однако тренер видел огромное желание, потенциал Мюллера. Безусловно, Щенникову придется крайне непросто в борьбе с Ионовым. Но у армейца, несмотря на молодой возраст, уже есть определенный опыт, за счет которого в некоторых моментах он может переиграть зенитовца.

Анюков, полагаю, сделает выводы из того эпизода, когда Гонсалес забивал «Зениту». Он прекрасно понимает, что не успел закрыть зону, и будет теперь намного внимательнее. Ожидаю, что на сей раз Анюков переиграет чилийца. Тем более что и зенитовского капитана, и всю команду подстегнет техническое поражение.

Левый фланг «Зенита» против правого фланга ЦСКА

Александр Лукович и Данко Лазович (Саболч Хусти) против Кирилла Набабкина и Секу Олисе (Зорана Тошича)

— На мой взгляд, левый фланг зенитовцев сильнее. У «Зенита» слева собраны мощные и сильные игроки, с хорошей школой, высокими амбициями и опытом выступлений за клубы высокого уровня. Скорее всего, здесь хозяева переиграют гостей.

Если Щенникова можно рассматривать в качестве кандидата в сборную, то Набабкину все-таки еще нужно время, чтобы дорасти до этого уровня.

Что касается спора Олисе или Тошича с левым защитником «Зенита», то я бы оценил шансы как равные. Надо учитывать, что легионеры, которые выступают в нашей премьер-лиге не так долго, как правило, адаптируются не без труда. Отсюда в их игре и неожиданные спады, и взлеты.

Прогноз Равиля Сабитова на игру:

— Если бы играли другие команды, я бы сказал, что кубковый матч будет неинтересным. Ведь многие в такой ситуации берегут лидеров, выставляя не оптимальные составы. Но «Зенит» и ЦСКА — совсем другие клубы. У них максимальные амбиции, каждый желает положить золотые медали в кубок.

Ожидаю очень интересного матча. Команды выставят боевые составы, станут играть на победу. «Зенит» — ЦСКА — сродни дерби. Результат непредсказуем.