Поправки для жителей коммуналок

Поправки для жителей коммуналок

Смольный готовит целый пакет нововведений, призванных разнообразить способы распоряжения городским жилфондом. Уже разработаны поправки к действующему городскому закону, предоставляющие льготное право

Смольный готовит целый пакет нововведений, призванных разнообразить способы распоряжения городским жилфондом. Уже разработаны поправки к действующему городскому закону, предоставляющие льготное право выкупа городской доли в коммунальной квартире наряду с жильцами-очередниками, всем прочим собственникам и социальным нанимателям в данной квартире. Как сообщил на последнем заседании правительства Петербурга вице-губернатор Алексей Сергеев, эта поправка вот уже как неделю согласовывается. Рассмотрение законопроекта состоится в течение месяца, после чего документ будет внесен в ЗакС Петербурга.

Нет никакого смысла одной рукой расселять, а другой – фактически способствовать приобретению комнат в коммуналках новыми соседями извне, заметила по этому поводу губернатор. «То, что мы расселили с 2008 г. 10 тысяч коммуналок, это здорово, но таких квартир еще очень много», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

В то же время, как заверил корреспондента СТРОЙ ТВ глава Жилкомитета Смольного Юрий Осипов, законопроектом закрепляется первоочередное право на льготный выкуп городской доли за соседями-очередниками. Тем не менее, как будет происходить выкуп в спорных случаях, когда на освободившуюся в коммуналке жилплощадь претендует сразу несколько законных жильцов, имеющих одинаковые права, он пояснить пока не смог.
Однако, как заверил СТРОЙ ТВ директор ГУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов, торгов по комнатам в коммунальных квартирах не предусматривается.