Коммерческий и социальный наймы - альтернатива коммуналкам

Коммерческий и социальный наймы - альтернатива коммуналкам

Цивильной альтернативой коммуналкам должно стать городское арендное жилье. Идея, родившаяся в Петербурге 2-3 года назад, уже нашла поддержку в федеральном правительстве. Как сообщил председатель

Цивильной альтернативой коммуналкам должно стать городское арендное жилье. Идея, родившаяся в Петербурге 2-3 года назад, уже нашла поддержку в федеральном правительстве. Как сообщил председатель петербургского Комитета по строительству Вячеслав Семененко, четкая инструкция не менее 30% возводимого в рамках бюджетного строительства жилья отдавать под нужды социального и коммерческого найма, дана была регионам на одном из последних заседаний в Минрегионе РФ.

В 2011-2013 гг., по словам председателя Жилищного комитета Юрия Осипова, за счет городского бюджета в Петербурге планируется капитально отремонтировать 58 аварийных зданий, на базе которых будут созданы так называемые «доходные дома» для работников и специалистов в первую очередь в сфере ЖКХ. В этих домах, как правило, бывших общежитиях, на условиях коммерческого найма (арендной платы) сможет разместиться около 19 тыс. человек. До конца 2011 г. планируется заселить 2600 человек в 11 таких общежитий. Одновременно компания ГДСК в рамках горзаказа начинает строить новый дом, предназначенный для коммерческого найма жилья в Кировском районе на Турбинной улице. Строительство будет завершено через 7 месяцев. В доме площадью 14 тыс. кв. м будет около 400 квартир, сообщил В. Семененко. Как отметила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, квартиры в доходном доме на Турбинной планируется предоставлять - возможно, на условиях не коммерческого, а социального найма - молодым работникам культуры и науки, высшей школы, а также спортсменам. Это мобильные люди, им нужно жилье, пока они работают в Петербурге, возможно, только временно, уточнила В. Матвиенко.

Коммерческий и социальный наймы будут отличаться по цене, пояснил в свою очередь Ю. Осипов. Но все равно, ставки арендной платы даже по коммерческому найму будут ниже рыночных, заверил он.
Не исключено, что городские власти создадут специальное акционерное общество для строительства доходных домов и управления ими. «Заниматься этим только в рамках городского бюджета сложно, а такая форма собственности, как акционерное общество, позволяет привлекать банковские кредиты и инвестиции», - заметил по этому поводу вице-губернатор Михаил Осеевский.

Застройщикам заниматься строительством жилья, предназначенного для сдачи в аренду, на сегодняшний день невыгодно, констатирует глава холдинга RBI Эдуард Тиктинский. Ставки аренды слишком низки по сравнению со ставками банковских кредитов, пояснил он. Однако, возможно, что такое могут позволить себе скандинавские или некоторые финские компании, работающие на петербургском рынке, имеющие доступ к долгосрочным кредитам под 3-4% годовых, добавляет он.