Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов: «Многие пропали из-за лени»

Главный тренер молодежного состава «Зенита» Анатолий Давыдов: «Многие пропали из-за лени»

Наставник резервистов питерского клуба Анатолий Давыдов уверен: неудачи его команды в первых турах молодежного первенства — явление временное. — Анатолий Викторович, с какой целью провели

Наставник резервистов питерского клуба Анатолий Давыдов уверен: неудачи его команды в первых турах молодежного первенства — явление временное.

— Анатолий Викторович, с какой целью провели спарринг с ФК «Питер» в середине недели?
— В большей степени с целью предоставить игровую практику ближайшим резервистам, ребятам после травм, дать общую нагрузку. Цель оправдалась. Первый тайм играли с большим преимуществом. Создали достаточно голевых моментов. По второму тайму есть претензии. Вышли молодые футболисты 1993 года рождения. Наглости не хватило, класса, мастерства. Надо разумно оценивать происходящее. Самое главное — ребята почувствовали атмосферу дубля. А опыт — дело приходящее.

— Почему на старте сезона «молодежку» лихорадит?
— Вы сами и ответили на этот вопрос. Потому что это молодые футболисты! Парней порой захлестывают эмоции. Не хватает концентрации. Многие играют в первенстве «с листа». Надо ребят обстрелять, дабы они почувствовали друг друга. Результат придет. Лихорадит, кстати, и команды премьер-лиги.

— Оцените перспективы нынешних резервистов в главной команде.
— Молодежь постоянно прогрессирует. Чеминава, Сергей Петров, Мурихин. Мы готовы работать со всеми. А вот кто заявит о себе серьезно — это вопрос самолюбия, работоспособности и желания. Отношение к тренировочному процессу, самоотдача, быт, восстановление — все эти аспекты крайне важны.

— Что все-таки на первом месте: природный талант или же феноменальное желание, трудолюбие?
— Талант, вне сомнений. Другое дело, что порой он мешает правильно концентрироваться. Без трудолюбия талант никогда не раскроется. Огромное число одаренных футболистов пропало с футбольного небосклона из-за собственной лени. Убежден, талант, помноженный на трудолюбие, — путь к успеху. Талантливые люди самокритичны, у них есть мотивация. Несколько ребят из нашего прошлогоднего состава играют в командах отечественного элитного дивизиона. Что приятно, на ведущих ролях. Да, в «Зените» высочайшая конкуренция, а молодым необходима стабильная игровая практика. Но кто знает, быть может, клуб рангом ниже послужит для них той самой пружиной для возвращения в главную команду родного города.

— Насколько Петербургу нужны новые футбольные клубы?
— Нужна команда в первом дивизионе, а лучше даже не одна. Тогда появится возможность обкатывать доморощенных футболистов на приличном уровне.

— Анатолий Викторович, вместе с «Зенитом» вы стали чемпионом СССР в 1984 году. Как думаете, тот состав «Зенита» смог бы навязать конкуренцию нынешнему?
— Сравнивать невозможно. Все другое — футбол, инфраструктура, условия. Единственный объединяющий момент — наличие и тогда, и сейчас в составе целой группы талантливых мастеров. Да и «сборников» у нас немногим меньше было.

— Каковы шансы «Зенита» в воскресном матче с «Крыльями»?
— Только победа! Домашний матч. «Зенит» на голову выше по составу, организации игры. «Крылья» — средний коллектив с хорошим специалистом Александром Тархановым во главе. Честно говоря, пока для меня эта команда — загадка.