"Зенит" разгромил "Крылья" и вышел на первое место

В воскресенье на стадионе "Петровский" прошел матч 6-го тура СОГАЗ чемпионата России, в котором "Зенит" уверенно, с крупным счетом победил самарские "Крылья Советов" - 3:0.

Чемпионы России с первых минут захватили инициативу. Лучано Спаллетти впервые выпустил в "основе" обоих форвардов - Александра Кержакова и его тезку Бухарова. В отсутствие травмированного Романа Широкова получил шанс Виктор Файзулин, исполнявший все угловые.

Счет открыл Кержаков на 11-й минуте прямым ударом со штрафного мимо "стенки" в дальний угол. Этот мяч стал для него 79-м, забитым за "Зенит" в чемпионатах страны - Александр установил новый рекорд клуба, превзойдя достижение Льва Бурчалкина, на чьем счету 78 голов в чемпионатах СССР.

До конца тайма у зенитовцев было еше несколько моментов отличиться, но удачно играл вратарь самарцев Раис Мболи.

Во втором тайме гости организованно сопротивлялись и при случае контратаковали. Отличную возможность сравнять счет упустил Евгений Савин, не сумевший вблизи ворот обработать мяч. Лучано Спаллетти усили игру заменами, выпустив Данко Лазовича, Саболча Хусти и 20-летнего Сергея Петрова, который до этого сыграл всего несколько минут в матче 1-го тура с "Тереком".

Оборона "Крылышек" не выдержала скоростного напора зенитовцев и дважды дала сбой. Лазович забил два мяча ударами в упор, завершая массированные атаки. Вратарь был в этих эпизодах бессилен. Сербскй легионер сине-бело-голубых с 5 голами лидирует в гонке бомбардиров премьер-лиги.

Набрав 13 очков, "Зенит" возглавил турнирную таблицу. У "Кубани" - 12 очков, у ЦСКА - 11 и игра в запасе.