Лучано Спаллетти: "Предпочел бы говорить не об отдельных игроках, а о команде в целом"

Лучано Спаллетти: "Предпочел бы говорить не об отдельных игроках, а о команде в целом"

Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти ответил на вопросы корреспондента Bobsoccer.ru. Георгия Кудинова, прокомментировав матч с "Крыльями Советов" (3:0) - Насколько


Наставник «Зенита» Лучано Спаллетти ответил на вопросы корреспондента Bobsoccer.ru. Георгия Кудинова, прокомментировав матч с "Крыльями Советов" (3:0)


- Насколько важно было обыграть «Крылья Советов» именно с крупным счетом на фоне свежего поражения от ЦСКА в Кубке России?
- Наша команда стремится побеждать всегда. Другое дело, что не всегда это получается, что, впрочем, можно сказать и о любом другом клубе мира. Крупный счет или не очень крупный счет – над этим не задумывались. Главным было показать хорошую игру и выиграть. Я доволен и игрой, и результатом в поединке против «Крыльев». Особенно доволен тем, что в концовке второго тайма мы сумели прибавить в игре и забить на этом фоне два гола.

- Оба этих гола в концовке матча на счету Лазовича. Возникает вопрос: Спаллетти ошибся со стартовым составом или же хитро и осознанно приберег Лазовича на второй тайм?
- У нас единый коллектив, а не команда индивидуалистов. Вот почему я предпочел бы больше говорить не об отдельных игроках, а о команде в целом. У нас есть правило: играет тот, кто лучше готов на данный конкретный момент, И тот, кто готов играть на команду. Вот по этому принципу и определяется стартовый состав. Разумеется, он определяется еще и с учетом физического состояния футболистов. Матч против «Крыльев» не стал исключением. Что касается Лазовича, то к забитым голам имеет отношение не он один, верно? Голы организовала и забила вся команда: мы выигрываем или проигрываем все вместе.

- Лукович и Лазович начали матч в запасе, при этом первый и вовсе не появился на поле…
- Могу еще раз повторить то, что говорю с самого начала прихода в команду. «Зенит» - солидный клуб, который решает серьезные задачи, поэтому у нас в обойме два десятка сильных игроков. Все они по определению не могут одновременно выходить на поле, так что кто-то неминуемо остается в запасе. И те ребята, которые выходят на замену или остаются в запасе до конца игры, всегда должны быть готовы не хуже тех, кто играет в данной конкретной игре с первых минут. Только так, будучи единой командой, мы можем решать большие задачи.

- Победа над «Крыльями» - уже история. Следующий соперник – «Краснодар». Как обстоит дело с травмированными игроками – Данни, Семаком, Широковым?
- Мы надеемся, что первые двое будут в строю, а вот третий вряд ли успеет восстановиться к этому матчу.