Широков о «Зените», Сухине и бессонице

Широков о «Зените», Сухине и бессонице

Главное правило общения с Романом Широковым — перезадавать только что заданный вопрос. Ибо Роман отвечает, как правило, «да» и «нет», а когда его переспрашивают, не

Главное правило общения с Романом Широковым — перезадавать только что заданный вопрос. Ибо Роман отвечает, как правило, «да» и «нет», а когда его переспрашивают, не стесняется повторить эти ответы — но уже с улыбкой и с «ну».

Именно поэтому игрок «Зенита» избрал площадкой общения с общественностью Twitter, где возможен только лаконичный стиль. Тем не менее именно Широков — главный ньюсмейкер сине-бело-голубых последнего времени. Встречаются в его ответах «жемчужные зерна», которые тут же становятся предметом для обсуждения. Вот и вчера, общаясь с главным редактором «Радио «Зенит» Федором Погореловым, полузащитник «отжег» несколько истин.

Для тех, кто соскучился по Роману, он сообщил, что восстановление после травмы займет еще «дней десять». Так что на поле Широков может появиться уже 15 мая, когда «Зенит» примет «Рубин», где работает Курбан Бердыев, «любимый» тренер Романа. Сам футболист не разделяет тревог тех, кто считает, что его на поле не хватает. «Команда и так неплохо играет — ну, пожалуй, за исключением матча с Краснодаром», — признался Рома.

По словам Широкова, «Зенит» и в прошлом году в это же время испытывал проблемы на поле. Просто тогда забивал на последних минутах. Сейчас не забивает. Скоро, пообещал футболист, зрители увидят совсем другую игру. Этим словами Широков как бы подтвердил версию о том, что команда переживает запрограммированный спад.

Самого Романа в последнее время часто одолевает бессонница. И тогда он пересматривает матчи «Зенита», в которых участвовал, причем оценивает себя «критически». Это свойство трезвого, разумного человека. Роман считает, что может играть еще лучше, и надеется убедить в этом окружающих в ближайшее время.

Вопреки досужим слухам, он не получал никаких предложений от московского «Спартака». Будущее свое связывает с «Зенитом». Правда, процесс переподписания контракта затягивается, так как, по словам Романа, руководство клуба решило «чуть-чуть отдохнуть», ибо на него в последнее время свалилось много проблем. Видимо, имеется в виду история с техническим поражением от ЦСКА.

Отвечая на вопросы радиослушателей, 29-летний полузащитник заявил, что «Зенит» должен прибавлять во всем — даже в том, что получается хорошо. Конкретно Алексею Ионову, когда прозвучала мысль о том, что «Кержаков должен чаще бить, Алвеш — выше прыгать, а Быстров — быстрее бегать», он пожелал не только принимать мяч, но и отдавать его. Роман уверен: «под» Лигу чемпионов команде требуется усиление.

Досталось на орехи и некоторым одиозным личностям нашего футбола. Так, комментируя пенальти, назначенный арбитром Станиславом Сухиной в игре «Анжи» — «Ростов», Широков сказал, что жаловаться на судей бесполезно, ибо «Сухина свое уже получил» и ничего как бы не изменится.