Константин Сарсания: "В основном "Зенит" играет на старом багаже, необходимы новые приобретения"

Константин Сарсания: "В основном "Зенит" играет на старом багаже, необходимы новые приобретения"

Бывший спортивный директор ФК "Зенит" Константин Сарсания в интервью интернет-изданию "Спорт сегодня" высказал мнение, что "Зениту" требуется серьезное

Бывший спортивный директор ФК "Зенит" Константин Сарсания в интервью интернет-изданию "Спорт сегодня" высказал мнение, что "Зениту" требуется серьезное усиление состава, что проа заниматься сменой поколений:

"Что касается «Зенита», то скажу следующее: костяк команды остался с тех времен, когда мы с Диком собирали состав. Из новых, по существу, – только Бруну Алвеш и Лазович. Бухаров не так часто проводит хотя бы тайм. Я считаю, что за время, прошедшее с тех пор, как я покинул «Зенит», клуб приобрел только одного игрока европейского уровня – Бруну Алвеша. Для такого клуба, как «Зенит», это несерьезное усиление.

Играют в основном на старом багаже. Безусловно, ребяты сыграны, квалифицированны, но моложе они не становятся. Выиграть чемпионат еще раз «Зенит» способен, но все равно нужна свежая кровь, как говорится. Посудите сами, средняя линия: Семак – 35 лет, Зырянов – будет 34 года, Широков – будет 31 год, один Денисов в хорошем возрасте находится. Ионов – молодой парень, который фактически второй год играет в команде. Он пока что не может быть лидером коллектива. Есть еще Файзулин, но с тех пор, как мы его взяли, он стабильно играл только в 2007 году, с тех пор у него не всегда получается проводить на поле целый матч.

Линия обороны не подлежит сомнениям: Анюков, Бруну Алвеш, Губочан и Ломбертс. Но все остальные игроки уже долгое время бессменно выступают – с 2006 года, когда мы с Адвокатом только начали делать команду. Сколько лет прошло: футболисты, конечно, становятся опытнее и мудрее, но не быстрее и выносиливее.

Если думать о будущем, то, безусловно, нужно усиление. Я внутренне очень переживаю за «Зенит», там частичка моей души. Бесспорно, команда очень хорошая, но для того, чтобы добиваться чего-либо серьезного в Европе, необходимы новые приобретения. Чтобы смена поколений произошла плавно, ей нужно заниматься уже сейчас".

www.sports.ru