Праздничная программа на Дворцовой площади 9 мая

Праздничная программа на Дворцовой площади 9 мая

Правительство Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников представляют День Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2011 года День Победы – самый главный

Правительство Санкт-Петербурга и
Санкт-Петербургский Международный центр фестивалей и праздников
представляют

День Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2011 года

День Победы – самый главный праздник для всех россиян. С каждым годом все меньше и меньше среди нас свидетелей страшных дней Великой Отечественной войны. Но чувство гордости, восхищения и осознания великого подвига Победы заложено в нас с детства, глубоко и незыблемо. 66 лет назад народ-победитель праздновал Победу под залпы салюта, и эта радость была поистине всенародной. Мы приглашаем всех петербуржцев и гостей города окунуться в атмосферу мая 1945 года в самом сердце Петербурга, где 9 мая пройдут главные торжества по случаю Дня Победы.

Дворцовая площадь на весь день превратится в цветущий сад – символ жизни, надежды и весеннего возрождения. С 17:00 на площади начинают работать сцены, на которых в исполнении петербургских артистов будут звучать любимые военные песни из репертуара Л. Руслановой, А. Вяльцевой, К. Шульженко, И. Юрьевой. Ведь именно песня часто была единственной спутницей бойцов в минуты передышки между боями. Вместе с петербургскими артистами ветераны смогут потанцевать под знакомые мелодии, а также посмотреть музыкальную программу по мотивам знаменитого произведения Александра Твардовского «Василий Теркин».

Под открытым небом на Дворцовой площади расположится уникальный музей военной техники. Гости смогут увидеть подлинные боевые экспонаты времен войны, среди которых знаменитая «Катюша», танк Т-34, агитационный автобус времен блокадного Ленинграда. На площади будут организованы мобильные фотостудии, где ветераны смогут сфотографироваться друг с другом и бесплатно получить фотографии на память.

По традиции в 18:00 Рота почетного караула торжественно встретит парадную колонну ветеранов Великой Отечественной войны на Дворцовой площади. Затем начнется большой концерт на главной сцене у Арки Главного штаба. В программе примут участие любимые российские артисты: Александр Розенбаум, Тамара Гвердцители, Витас, Елена Ваенга и представители новой волны российской эстрады Михаил Бублик и Валентин. Также в программе выступят солисты Мариинского театра Август Амонов, Жанна Домбровская и Владимир Мороз, лауреат международного конкурса Олеся Петрова и симфонический оркестр «Невский» под управлением заслуженного артиста России Александра Поляничко. Ведущими концерта выступят народные артисты России Анна Шатилова и Дмитрий Певцов.

По окончании концертной программы с 20:00 до 22:00 работа всех интерактивных площадок на Дворцовой площади будет продолжена до начала праздничного салюта. Мы приглашаем петербуржцев и гостей нашего города всей семьей посетить празднование Дня Победы на Дворцовой площади.