Тревожные симптомы

Тревожные симптомы

Действия питерских футболистов в домашнем матче против «железно­дорожников» прокомментировал специально для «Спорта» полузащитник «Зенита» 1997–1999

Действия питерских футболистов в домашнем матче против «железно­дорожников» прокомментировал специально для «Спорта» полузащитник «Зенита» 1997–1999 годов Сергей Герасимец.

Вратарь

Вячеслав Малафеев, 32 годаХороший матч. Сыграл надежно. Очень жаль, что получил столь обидное повреждение и вынужден был покинуть поле. Но то время, что Малафеев провел на «Петров­ском», он отработал отлично.

Защитники

Александр Анюков, 28 летСыграл на своем уровне. Может быть, не был столь активен в атаке, как в предыдущих встречах. Зато в защите отработал по полной. Не ошибался, хорошо выбирал позицию и действовал в отборе.

Николас Ломбертс, 26 летПровел, на мой взгляд, не лучшую свою встречу. Много фолил, часто неоправданно. Где-то не успевал, атаковал сзади. Так можно подвести команду. В пропущенном мяче есть доля его вины. Это был гол а-ля от «Твенте». Нельзя совершать таких ошибок. Бельгийцу нужно прибавлять.

Бруну Алвеш, 29 летПортугалец — король воздуха в этой встрече. Снимал все с голов форвардов «Локомотива». В остальном также действовал надежно. Без ошибок. Никаких претензий предъявить нельзя. Жаль, что не забил, когда ходил во время «стандартов» вперед.

Томаш Губочан, 25 летНеважно. Из под него был забит мяч. Через его фланг постоянно атаковали, и он смотрелся там ненадежно. Показалось еще, что Губочану не хватает «моторчика» на весь матч. Видимо, функциональная готовность у него не на высшем уровне.

Полузащитники

Игорь Денисов, 26 летДействовал уверенно. Боролся, сражался. Можно лишь пожелать, чтобы Денисов больше играл впереди, участвовал в создании атак, бил по воротам. То есть хотелось бы увидеть в исполнении Игоря не только разрушение, но и созидание.

Константин Зырянов, 33 годаНе самый лучший отрезок сейчас у Константина. Не знаю, с чем это может быть связано. Сыграл средненько. Не запомнился ничем впереди, что непривычно и отчасти неожиданно. Ведь Зырянов приучил нас к креативности в атаке.

Алексей Ионов, 22 годаВыдал ряд невыразительных матчей. И эта игра из этой же серии. В таком возрасте он должен быть намного активнее, агрессивнее. По­стоянно угрожать воротам соперника. Во встрече с «Локомотивом» это было редкостью. Фрагментарной активности недостаточно. Кажется, что место в основном составе под Ионовым уже пошатывается.

Данко Лазович, 27 летБыл заметен в большей степени при исполнении стандартных положений. Реализовал пенальти — молодец! Подтверждает свое нынешнее звание лучшего бомбардира «Зенита». Но в остальном кое-что не получалось, хоть серб явно старался.

Мигель Данни, 27 летИграл активно. Острота от него исходила. Брал игру на себя. Но нет последнего паса. Многие моменты, в которые он включался, особенно в конце встречи, не удавалось довести до конца. Это касается и передач, и ударов по воротам. Поэтому можно сказать, что коэффициент полезного действия был низок.

Нападающий

Александр Кержаков, 28 летЛучший игрок встречи в составе «Зенита», если брать футболистов атакующего плана. Как всегда, был очень активен, проявлял правильную агрессию. Постоянно терзал оборону противника. И заработал пенальти! В общем, провел очень хороший матч, хоть ему самому и не удалось забить.

Вышли на замену

Юрий Жевнов, вратарь, 30 летОшибся. Наверное, вратарю не так-то просто выходить на замену по ходу матча. Так что винить белоруса, возможно, не стоит. Тем не менее факт остается фактом. Жевнов совершил ошибку и пропустил мяч. В итоге потеряли два очка.

Александр Бухаров, нападающий, 26 летНе успел себя проявить. Может, времени не хватило, может, что-то еще. Не проявил должной активности, моментов не создал.

Саболч Хусти, полузащитник, 28 летПровел еще меньше времени на поле, чем Бухаров. Ничем не запомнился. Наверное, Спаллетти выпускал его под исполнение «стандартов» с его рабочей левой ноги. Чтобы сделать несколько опасных навесов на все того же Бухарова. Однако этот план не сработал.

Резюме

Впечатления сложились противоречивые. С одной стороны, «Зенит» владел преимуществом, но на победу, как мне кажется, не наиграл. Так что ничья — закономерный итог. «Локомотив» показал все то, что может. То, на что способен. В свою силу. Сине-бело-голубые, в свою очередь, не показали того комбинационного, скоростного футбола, какой мы привыкли видеть в исполнении питерцев, особенно в лучших матчах прошлого сезона. Это тревожно. Уже вторую игру подряд мы видим, что налаженные командные действия куда-то пропали. Не хотелось бы, чтобы это продолжилось. Нужно делать выводы.