ПЭФ-2011 перекроет дороги и реки

ПЭФ-2011 перекроет дороги и реки

Петербургский экономический форум в этом году назначен на 16-18 июня. Все три дня в рабочей программе будет принимать участие президент Дмитрий Медведев. На открытие приглашен глава Китая Ху

Петербургский экономический форум в этом году назначен на 16-18 июня. Все три дня в рабочей программе будет принимать участие президент Дмитрий Медведев. На открытие приглашен глава Китая Ху Цзиньтао, президент Финляндии Тарья Халонен, а в церемонии закрытия будет участвовать премьер Испании Хосе Луис Сапатеро. Не только жителям, но и менее высокопоставленным гостям советуют в дни форума пользоваться водным транспортом. Постоять в пробках придется и весь оставшийся до ПЭФа месяц.

На 12 мая 2011 года свое участие в деловой программе петербургского экономического форума подтвердили более 1,7 тысячи человек. Из них только глав и высших чиновников различных государств — более 140. Три дня - с четверга по субботу их будут возить по городу, показывать достопримечательности, концерты, спектакли. Деловая программа, как обычно, будет сосредоточена в Ленэкспо. Но будут и «выездные» мероприятия: закладка первого камня на площадке строительства фармацевтического завода «Новартис» в Новоорловской экономической зоне и открытие работ по строительству новой судоверфи.

Обитать участники форума будет в 16-ти петербургских отелях, которым губернатор строго-настрого запретила повышать цены для постояльцев во время ПЭФа. (Раньше гостиницы, пользуясь беспечностью и безвыходной ситуацией московских и иностранных вип-клиентов форума, поднимали ценники на свои номера в два-три раза и делали едва ли не годовую кассу, а потом получали представления от антимонопольщиков).

На сайте форума для гостей, не желающих пользоваться услугами отелей, размещено объявление о возможности аренды яхт. Зафрахтовать можно два судна — 46-метровую Northern Light на 12 человек с возможностью проведения мероприятий на 40 человек за 1,25 млн рублей в сутки или 72-метровую Utopia вместимостью также 12 человек, но с экипажем в 17-ть за 3,6 млн рублей. Гости также имеют возможность использовать водные пути Петербурга для швартовки собственных яхт и катеров. Напомним, самым известным яхтсменом в истории ПЭФа является Роман Абрамович, который прибыл на форум 2008-го года на своей яхте «Пелорус». Судно пришвартовалось на Английской набережной. В гости к Абрамовичу на его яхту приезжала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

В 2011-м году на создание деловой площадки потратят 880 млн рублей, на 90 млн больше, чем в 2010-м. Как пояснила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, организационные расходы мероприятия не выросли, однако возникла необходимость технического переоснащения. Предполагается, что в «электронном виде» пользоваться форумом будет гораздо удобнее.

Для удобства гостей в ближайшие месяцы городские власти залатают ямы и колеи на правительственных трассах. Пока в Смольном не сообщают о графике работ. Но обещают, что техника выйдет на основные магистрали в ближайшее время.

На эту тему некто даже пошутил в Твиттере помощника президента Аркадия Дворковича. «Попросите Валентину Ивановну заняться ремонтом трассы, ведущей к Константиновскому дворцу», - прочитал сообщение Дворкович во время телемоста, посвященного подготовке к форуму.

Губернатор восприняла шутку всерьез и отметила, что действительно знает, что на Санкт-Петербургском шоссе образовались колеи. «Мы уже внесли магистраль в план текущего ремонта», - заявила Матвиенко. До совершенства планируется довести к ПЭФу также Московский проспект и Большой проспект ВО.

В качестве компенсации горожанам за неудобство предусмотрен концерт Стинга на Дворцовой. Правда, совсем близко к сцене, как обычно, смогут попасть только участники форума с фирменными бейджами.

Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"