Красная Кубань

«Увидеть Краснодар и не умереть» — под таким девизом «Спартак» прибыл в гости к мест­ному «Локомотиву». Три предыдущие поездки на Кубань закончились для

«Увидеть Краснодар и не умереть» — под таким девизом «Спартак» прибыл в гости к мест­ному «Локомотиву». Три предыдущие поездки на Кубань закончились для питерского клуба поражениями. Фатальными их, правда, не назовешь: два пришлись на середину сезона, а еще одно случилось на старте серии за 5-е место.

Про вчерашний матч такого сказать было нельзя. Поражение сулило команде Цви Шерфа 5-е место по итогам регулярного чемпионата и не самые радужные перспективы в плей-офф. «Спартак» мечтает о медалях, а тут будет нельзя поручиться даже за выход в полуфинал. «Мы вложим в игру всю душу», — пообещал наставник клуба с берегов Невы и преподнес сразу два сюрприза в стартовой пятерке. Выздоровевший разыгрывающий Патрик Беверли и центровой Петар Попович начали матч на скамейке запасных, а на площадке появились Евгений Колесников и Миха Жупан. Хозяев такие перестановки совершенно не смутили, и к 3-й минуте матча они уже вели 8:2. Однако Шерф и ухом не повел: ни замен, ни тайм-аута. Рулевой красно-белых даже не стал убирать с площадки Колесникова, «схватившего» два фола. Защитник, игравший в последнее время только по праздникам, отблагодарил за доверие «трехой». Следом Никола Драгович вколотил мяч сверху, и уже рулевому «Локомотива» Кястутису Кемзуре пришлось просить минуту (17:15 в пользу хозяев за 02.23 до первого перерыва).

Во второй четверти Шерф наконец выпустил Беверли, но на ходе матча это не сказалось. На площадке продолжали царить баскетбольные «качели»: «Локомотив» отрывался в счете, «Спартак» успешно догонял. После большого перерыва показалось, что в матче наступает перелом. «Железнодорожники», выслушав наставления Кемзуры, выдали просто убийственный рывок — 13:3 и 49:42 к 25-й минуте встречи. Но «Спартак» и не думал сдаваться. Усилиями вездесущего Беверли и Жупана питерцы нанесли ответный контрудар 8:0! Не отставал от парт­неров и Генри Домеркант, забивший важный трехочковый под занавес третьей четверти. А вот Антон Понкрашов снова не блистал (лишь одно попадание с игры из восьми), и Шерфу даже пришлось усадить капитана «Спартака» на лавку. В заключительной четверти 25-летний защитник на площадке так и не появился, неожиданно оказавшись в роли зрителя. А посмотреть было на что! Аландо Такер и Леонел Чалмерс создали комфортный задел для «Локомотива» — 64:57 за 05.16 до финальной сирены. «Спартак» бросился в погоню и снова догнал хозяев! У красно-белых наконец заработала защита (кубанцы за четыре минуты не забили ни одного броска с игры), а в нападении принялись солировать… конечно, Беверли и Домеркант. За 1.36 до развязки Жупан вывел питерцев вперед — 69:68. Ответ «железнодорожников» был невнятен — Джереми Месси забил только один штрафной из двух, а Чалмерс тут же сфолил на Беверли. Американец не справился с нервами: первый штрафной — мимо, второй — точно. По-прежнему 70:69 в пользу питерского клуба, но у кубанцев оставалось 26 секунд, чтобы вырвать победу или на худой конец перевести матч в овертайм. Шерф тут же взял тайм-аут, чтобы его подопечные не наделали глупых ошибок в концовке. Помогло. Бросок Чалмерса цели не достиг, а «Спартак» наконец снял кубанское проклятие, заодно резко повысив свои шансы на попадание в первую четверку по итогам регулярного чемпионата ПБЛ.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 69:70 (22:22, 14:17, 20:16, 13:15)

Л: Чалмерс (14 + 8 подборов + 7 передач), Суровцев (0), Такер (7), Месси (14 + 7 подборов), Шуховцов (8 + 5 подборов) стартовая пятерка; Григорьев (8), Уилкинсон (6 + 6 подборов), Топоров (5), Еретин (5), Шелекето (2), Васильев (0)

С: Понкрашов (2), Домеркант (20), Колесников (3), Драгович (5), Жупан (18 + 8 подборов) стартовая пятерка; Беверли (17 + 7 подборов), Попович (3), Корчагин (2), Дячок (0), Котишевский (0), Башминов (0)

12 мая. Краснодар. ДС «Олимп». 2700 зрителей (3000).