Лучано Спаллетти: "Может нам и стоит сходить всей командой в оперу"

Лучано Спаллетти: "Может нам  и стоит сходить всей командой в оперу"

Наставник "Зенита" на брифинге перед матчем с "Рубином" ответил на вопросы журналистов о настроении игроков и о психологическом климате в команде. – После матча с

Наставник "Зенита" на брифинге перед матчем с "Рубином" ответил на вопросы журналистов о настроении игроков и о психологическом климате в команде.


– После матча с «Локомотивом» игроки «Зенита» не общались с прессой. Остановился только Юрий Жевнов, а вот футболисты «Локомотива» не отказывали в интервью. Есть ли взаимосвязь между игрой футболистов и их общением с журналистами?
– Мне всегда казалось, что мои игроки готовы для общения с прессой. Я никогда не слышал, чтобы у них были какие-то проблемы. В этой ситуации определенное значение имеет результат матча. «Локомотив» сыграл против нас вничью, их игроки были полны энтузиазма. А мы создали много моментов в игре и не смогли победить. Кроме того, возможно, это связано с тем, как происходит общение после игры.

– Вы предпринимаете какие-то психологические шаги, чтобы команда больше забивала? Может, стоит устроить совместный поход в театр?
– Можно принять это предложение как одно из решений. Если всех отвести в оперу, то мы можем прибавить в зрелищности. Мы часто слушаем музыку в раздевалке. Главное, мы стараемся найти как можно больше путей, чтобы прийти к нашей поставленной цели. В основном речь идет о том, что мы переживаем, когда что-то не получается. В такие моменты нужно продолжать работать и верить, что это пройдет. Мы часто говорим о том, что нужно что-то исправить. Но эти разговоры происходят оттого, что мы привыкли к хорошему. То, что команда заканчивала прошедший чемпионат с отрывом в десять очков от остальных, – ненормально. А вот сейчас вполне нормальная ситуация – вверху турнирной таблицы мы находимся с двумя другими командами. У нас сейчас совершенно нормальный уровень, просто в прошлом году показали экстраординарные результаты, мы высоко прыгнули. Конечно, что-то нужно исправлять, чтобы, как и в прошлом году, показать экстраординарный результат – в прошлом сезоне мы доказали, что это возможно.

– Вячеслав Малафеев сказал, что несколько игроков ходили к руководству клуба по поводу премиальных. Вы хотите поменять систему премиальных или дело в чем-то другом?
– Нет, они встречались, исходя из дружеских отношений и взаимного уважения между клубом и футболистами. Я в это не вмешиваюсь. В любом случае мне будет приятно, если ребята будут удовлетворены.

"90 минут"