"Зенит" ушел от поражения в матче с "Рубином"

"Зенит" ушел от поражения в матче с "Рубином"

В матче 9-го тура СОГАЗ-чемпионата России сегодня на "Петровском" встречались "Зенит" и "Рубин" - команды, выигравшие на двоих четыре последних чемпионата России.

В матче 9-го тура СОГАЗ-чемпионата России сегодня на "Петровском" встречались "Зенит" и "Рубин" - команды, выигравшие на двоих четыре последних чемпионата России. Встреча прошла в равной борьбе и завершилась вничью - 2:2.

Лучано Спаллетти изрядно удивил, оставив в запасе Александра Кержакова (на фото) и выпустив с первых минут его тезку Бухарова. В отсутствие дисквалифицрованного Данко Лазовича получил место в «основе» Саболч Хусти. Венгерсикй полузащитник стал соавтором первого гола – Хусти подал угловой, Данни все сделал как на тренирвоке – высоко выпрыгнул и четко пробил головой.
Увы, но вновь, как и в матче с «Локомотивом» зенитовцы позволили себье расслабиться и пропустили быстрый ответный гол – отличился Гекдениз Карадениз – турецкий легионер казанцев ворвался по центру в штрафную, его оттеснили почти к лицевой линии, но он сумел, как змей, выскользнуть из-под прессинга, «накрутить» защитников, выйти на ударную позицию и точно пробить в дальний угол.
«Рубин» играл чуть-чуть быстрее, чуть-чуть мобильнее, и как всегда организованно. Казанцы уверенно оборонялись и умело переходили в атаку. Второй гол в вороат Вячеслава Малафеева стал результатом стремительной атаки – пас со штрафного на правый фланг, проход ОлегаКузьмина, подача на ближнюю штангу – прыжок и удар головой Алексея Медведева – 1:2.
Лучано Спаллетти пошел на экстренную меру – сделал двуойную замену. С поля ушли фланговые игроки Саболч Хусти и Алексей Ионов, в игур вступили форвард Кержаков и центральный полузащитник Виктор Файзулин. Как потом объяснил тренер, цель была - ликвидировать преимущество «Рубин» в центральной зоне, которое создавали Гекдениз Карадениз и Александр Рязанцев.
Во втором тайме зенитовцы прибавили в движении, создали несколько голевых моментов и сумели отыграться. Великолепный гол забил Кержаков – он у линии штрафной спиной к воротам принял мяч на грудь, развернулся и, не дав «круглому» опуститься на газон, мощно пробил под перекладину. Вратарь Арлаускис среагировал, но мяч от его руки влетел в сетку.
«Рубин» отвечал острыми контратаками и удержал ничью, хотя после матча Курбан Бердыев говорил, что недоволен результатом.
Набрав 16 очков, «Зенит» опустился на третье место. Лидирует «Локомотив» с 17 очками, также по 16 баллов у «Кубани», занимающей второе место благодаря большему числу побед, и у «Анжи», который уступает «Зениту» из-за поражения в личной встрече. 15 очков набарл ЦСКА, у которого игар в запасе.
Впервые за время работы в клубе Лучано Спаллетти «Зенит» не выиграл три матча подряд. В следующем туре петербуржцы играют в Томске 21 мая, но 18-го им предстоит товарищеский матч с мюнхенской «Баварией» на «Петровском».

Михаил Григорьев «90 минут»

9-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин (Казань) – 2:2 (1:2)


15мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 20500 зрителей.


Судьи:Баскаков, Дроздов (оба – Москва), Богач (Люберцы).


«Зенит»: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Денисов, Зырянов, Ионов (Файзулин, 41), Хусти (Кержаков, 41), Данни, Бухаров.

«Рубин»: Арлаускис, Ансальди, Шаронов, Боккетти, Навас, Кузьмин, П. Быстров (Кисляк, 75), Натхо, Карадениз (Немов, 72), Рязанцев, Медведев (Дядюн, 89).

Голы: Данни, 8 (1:0), Карадениз, 19 (1:1), Медведев, 31 (1:2), Кержаков, 71 (2:2).


Предупреждения: Анюков (11), Бухаров (51).