Петербург! Это важно для нас

Петербург! Это важно для нас

Завтра в Петербург прилетает «Бавария». Чуть больше, чем через три года с того самого дня, когда ныне серьезно изучающий экономику великий вратарь Оливер Кан вытащил из сетки четыре мяча.

Завтра в Петербург прилетает «Бавария». Чуть больше, чем через три года с того самого дня, когда ныне серьезно изучающий экономику великий вратарь Оливер Кан вытащил из сетки четыре мяча. За возможность увидеть один из самых успешных клубов мира и поностальгировать по полуфиналу Кубка УЕФА — 2007/08 петербургские зрители могут поблагодарить компанию Audi, которая организовала эту товарищескую игру. В перерыве субботнего матча «Бавария» — «Штутгарт» корреспондент «Спорта» был представлен генеральному директору Audi Руперту Штадлеру, который и рассказал о том, как, оказывается, быстро можно перейти от замысла к воплощению.

— Audi давно и успешно сотрудничает с «Баварией» и успела организовать немало товарищеских матчей подобно тому, что состоится 18 мая в Петербурге. Кроме того, на протяжении трех лет мы проводим турнир Audi Cup, в котором принимают участие лучшие клубы мира. Россия крайне интересна как автомобильный рынок, в первую очередь Москва и Санкт-Петербург. Кроме того, Audi является членом Volkswagen Group, который уже открыл предприятие в Калуге. Разумеется, нам сразу же захотелось организовать какое-нибудь интересное мероприятие в России. И вот несколько дней назад генеральный директор Volkswagen Group разговаривал с вашим премьер-министром Владимиром Путиным. И тот подал идею: в России любят футбол, местные клубы играли и с «Баварией», и с «Вольфсбургом». А раз так, значит, нужно работать в этом направлении. После этого мы тут же связались с «Баварией»: «Петербург! Это важно для нас»...

— Вы сами были когда-нибудь в Петербурге?— Представляете, несколько недель назад! Я провел в этом городе потрясающий уик-энд, получил огромное удовольствие. Я бывал раза три в Москве, но Санкт-Петербург — это нечто совершенно иное. Кроме того, я видел несметное количество машин премиум-класса у вас на улицах. После чего окончательно понял, что мы выбрали верное направление.

— Получается, что идея товарищеского матча между «Зенитом» и «Баварией» исходила все-таки от Владимира Путина?— Я знаю, что он просто подал идею. Мы люди прагматичные и очень серьезно к ней отнеслись.

— Насколько трудно было организовать матч технически? В конце концов, у игроков «Баварии» могли быть уже распланированы отпуска...— Футбольный мир тесен, все друг друга знают. Клубам не составило труда связаться друг с другом. Что до остального... Понимаете, если мы все вовлечены в большой бизнес, мы должны уважать большой бизнес. И, думаю, тот же Анатолий Тимощук будет рад съездить в город, где он долго играл и откуда он приехал в Мюнхен. А петербургские болельщики наверняка захотят посмотреть вживую на звезд мирового футбола. «Бавария» — великий клуб, «Зенит» сейчас на слуху у всей Европы. Так что матч будет интересным. Тем более что «Бавария» привезет в Петербург основной состав и относится к матчу весьма серьезно.

— Будет ли матч показывать телевидение?— Да, причем как один из российских каналов, так и «Евроспорт». Так что игру смогут посмотреть во всем мире.

— Планируете ли вы организовать впоследствии подобные матчи с московскими клубами?— Почему нет? Это было бы логичным продолжением того, что мы начали.

— Не вспоминают ли сейчас в «Баварии» те 0:4 в полуфинале Лиги Европы от «Зенита» в 2008 году? И не рассматривает ли также клуб данный товарищеский матч как возможность слегка отомстить?— Безусловно, это будет для «Баварии» особенный матч! — с улыбкой приходит на помощь Штадлеру Мартин Хегеле, глава международного отдела «Баварии».

Остается добавить, что мюнхенцы прилетают в Санкт-Петербург во вторник вечером и разместятся в отеле «Астория».