Анюков обещает победы

Анюков обещает победы

Петербургская погода в очередной раз удивила своим непостоянством. Еще утром в среду шел дождь, а холодок пронизывал все тело, и ничто не предвещало изменений. Однако за два часа до начала матча

Петербургская погода в очередной раз удивила своим непостоянством. Еще утром в среду шел дождь, а холодок пронизывал все тело, и ничто не предвещало изменений. Однако за два часа до начала матча «Зенита» с «Баварией» небо просветлело, выглянуло солнце.

Все бы ничего, но поднялся столь шквалистый ветер, что в пресс-центре «Петровского» осветительные приборы норовили упасть после сильнейшего раскачивания. Данная опасность не укрылась от глаз наставника «Баварии» Андриеса Йонкера, опасливо поглядывавшего в потолок во время пресс-конференции. На вопрос, не смущает ли его подобный предматчевый антураж, он ответил, что, хоть ветер и сильный, в пределах поля он рассчитывает на более сносные условия. Составивший ему компанию Анатолий Тимощук не разделял беспокойства тренера, поэтому заявил, что к подобным причудам питерской погоды успел привыкнуть.

Анатолий Тимощук, полузащитник «Баварии»: «При Адвокате мы были раскрепощены»

Неудивительно, что именно бывший капитан «Зенита» пользовался особой популярностью среди журналистов, большая часть вопросов адресовывалась именно ему.

— В свое время вы мечтали о том, чтобы выиграть Лигу чемпионов в составе питерцев. Как считаете, удастся достичь этой цели с «Баварией»?— У нас хорошая команда, она собирается усиливаться. К тому же финал Лиги в следующем году пройдет в Мюнхене, и мы сделаем все возможное, чтобы победить.

— Как собираетесь проводить время в Петербурге?— У нас уже была вечеринка по поводу завершения сезона в Германии. Поэтому здесь посидим с ребятами в ресторане. Как только мы прилетели, мне все сразу начали говорить: мол, ты знаешь здесь все места, организуй нам что-нибудь (улыбается). У меня в городе много друзей. Но я и просто побродил бы по улочкам Питера, вспомнил любимые места.

— Удается ли вам следить за игрой «Зенита» и могли бы сравнить команду времен Дика Адвоката и нынешнюю?— У меня есть российское телевидение, при возможности с удовольствием смотрю матчи питерцев. Чаще — на арабских и итальянских телеканалах. Нынешняя команда показывает несколько иной футбол по сравнению с тем, который был при мне. Сейчас чувствуется организация и дисциплина, присущая итальянцам. Стало больше игры на результат, побед с минимальным счетом. При Адвокате мы были раскрепощены, играли в свое удовольствие, получался агрессивный, быстрый и качественный футбол. Но футбол Спаллетти тоже имеет право на существование, что и доказал прошлый сезон. Некоторые позиции «Зенита» нуждаются в усилении, но команда достаточно хорошо укомплектована.

— Как считаете, чего не хватило питерцам, чтобы добиться лучших результатов в нынешнем розыгрыше Лиги Европы?— Я смотрел практически все матчи, поэтому могу сказать, что команда выглядела очень уверенно. Исключение одно — гостевой матч с «Твенте», где сопернику удалось реализовать практически все свои моменты. Но «Зенит» такая команда, что даже при 0:3 может отыграться. Благодаря предыдущим успехам в Европе, имея такую классную инфраструктуру и поддержку города, питерцам по силам добиться значимых успехов.

— Появились ли у вас какие-то баварские привычки? Поговаривают, что вы не пьете пиво.— Не пил, не пью и продолжаю.

Не обошлось без вопросов и в адрес Андриеса Йонкера.

— Если бы вам в субботу предстоял матч бундеслиги, согласились бы сыграть на неделе с «Зенитом»?— В современном футболе огромную роль играют спонсоры, они платят деньги, — не стал лукавить немецкий специалист. — Иногда приходится играть в те дни, когда это не очень удобно. Но это часть работы. Игра с «Зенитом» будет транслироваться в прямом эфире немецкого телевидения, наша задача — показать хороший футбол.

— Как изменится ваша роль в команде с приходом Юппа Хайнкесса?— С будущего года он начнет создавать свой собственный тренерский штаб, я займусь работой со второй командой.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: «Матч с «Баварией» — экзамен для молодых»

Не успели гости Петербурга покинуть пресс-центр, как там оказались Лучано Спаллетти с переводчиком и Александр Анюков. Учитывая нелюбовь зенитовского капитана к развернутым ответам, за него пришлось отдуваться итальянскому алленаторе.

— Какая все-таки главная цель игры? Подготовиться к субботнему матчу чемпионата с «Томью»?— На самом деле, когда мы соглашались на этот матч, то рассчитывали, что в наших рядах будет гораздо больше здоровых футболистов, — говорит Спаллетти. — Это был бы прекрасный шанс сыграть против сильного соперника для тех, кто не имеет регулярной игровой практики. У нас есть Файзулин, Хусти, Бородин, а также возможность посмотреть в деле молодых ребят, для которых это будет сродни экзамену.

— В связи с данным матчем как-то изменилась недельная подготовка команды?— Обычно недельной подготовкой он у нас занимается, — Спаллетти шутливо ткнул в бок сидевшего рядом Анюкова, заставив того покраснеть. — В любом случае по четвергам мы начинаем проводить больше игровой работы. Я планировал, что каждый игрок сможет в среду вечером провести на поле 45 минут. Не получится. А так я ничего не менял.

— После матча отпустите своих подопечных пообщаться с Анатолием Тимощуком?— Я никогда не позволю себе контролировать действия игроков в их личном пространстве. Тем более сегодняшним вечером, ведь у игроков «Зенита» хорошие отношения с Тимощуком. Я им доверяю.

— Ваше мнение, с чем связан успех португальских команд в нынешнем сезоне, в результате чего они вышли в финал Лиги Европы?— Эта страна сейчас идет в авангарде европейского футбола. Использует удачное географическое расположение, позволяющее приглашать футболистов из Латинской Америки. К тому же португальские футболисты подкованы технически. Легко перенимают лучшие качества игроков, которые приезжают к ним из других стран. Финал между «Порту» и «Брагой» будет очень интересным.

Пришлось отвечать на вопросы и Саше Анюкову. Она был не столь категоричен, как Роман Широков в недавнем интервью, но тоже усомнился в необходимости матча с «Баварией».

— Считаю, что подобные игры лучше проводить на сборах, — признался Александр. — Но раз матчу суждено состояться, никого мотивировать на «Баварию» не придется. Это гранд, отличный соперник.

— Какое настроение в команде после трех подряд ничейных результатов?— Все ждут побед, и мы в том числе. Три последних матча заставили многих заговорить о том, как все плохо. Уверен, после побед в Томске и над «Спартаком» все будут думать о «Зените» иначе.

Напоследок Александр признался, что никогда прежде не бывал на пресс-конференциях за час до начала игры, после чего отправился в подтрибунное помещение вместе с Лучано Спаллетти, что-то напевавшим себе под нос. Настроение еще было хорошим.