«Спартаку» все равно, с кем играть в плей-офф

«Спартаку» все равно, с кем играть в плей-офф

Сегодня «Спартак» сыграет заключительный матч в регулярном чемпионате ПБЛ. В гости к красно-белым пожалует абсолютно немотивированный «Енисей». Красноярский клуб уже обеспечил

Сегодня «Спартак» сыграет заключительный матч в регулярном чемпионате ПБЛ. В гости к красно-белым пожалует абсолютно немотивированный «Енисей». Красноярский клуб уже обеспечил себе шестое место и вряд ли будет «убиваться» на площадке «Юбилейного». За четыре дня до старта плей-офф это было бы по меньшей мере глупо. Для «Спартака» матч носит почти товарищеский статус, а победа, скорее всего, доставит только моральное удовлетворение. Чтобы покинуть опостылевшее пятое место, нужно еще дождаться приятных вестей из Москвы или Химок («Локомотив-Кубань» уже не обогнать ни при каком раскладе). «Верю ли я в попадание Спартака в первую четверку? Это моя прямая обязанность! Хотя сейчас нужно думать только о нашей игре, а там уже как получится. В этом сезоне все видели, что чемпионат России может выиграть любая из пяти команд, — признался корреспонденту «Спорта» Александру КАВОКИНУ спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Насколько важно для нас преимущество своего поля? Об этом я как раз не переживаю. Если посмотреть таблицу ПБЛ, то мы — одни из лидеров по игре на выезде (4-е место, 7 побед/6 поражений. — «Спорт»). К тому же лучшие матчи «Спартак» провел именно в гостях. Вообще нет особого смысла выбирать соперника в четвертьфинале. Мы обыграли «Локомотив», а они взяли верх над «Химками». Причем достаточно уверенно. Все равно нужно играть на победу в матче с «Енисеем» и сохранять игровой тонус перед плей-офф, где никому сладко не будет. Может случиться сюрприз в любой серии».

Матчи на вылет стартуют уже в понедельник, 23 мая. Пока же «Спартаку» надо достойно завершить регулярный чемпионат и избежать ненужных травм. С «Енисеем» точно не сыграет центровой Перо Антич. Македонский гигант продолжает восстанавливаться после стрессового перелома 4-й плюсневой кости и через несколько дней уже сможет приступить к тренировкам. Так что к старту плей-офф Антич должен быть в строю. Больше травмированных нет, но есть проблемы со здоровьем у защитника Антона Понкрашова и экс-югославского дуэта — нападающего Николы Драговича и центрового Петара Поповича. Всем троим сейчас ставят капельницы, и их появление на площадке в матче с «Енисеем» пока под вопросом. Вряд ли Цви Шерф захочет рисковать здоровьем игроков перед плей-офф, судьбоносным для самого израильского специалиста. В мае прошлого года он заключил годичное соглашение со «Спартаком» с возможностью продления еще на год. Если красно-белые снова вылетят на стадии четвертьфинала, то вряд ли Шерф задержится в Северной столице. И даже победа в Кубке России не спасет.

В тему

«Спартак» сможет занять третье место только при одном варианте. Подопечным Цви Шерфа нужно самим обыграть «Енисей» и надеяться на поражения трех своих конкурентов — ЦСКА, «Локомотива-Кубани» и «Химок» (букмекерская контора «Марафон» дает на победу этого трио в заключительных матчах просто смешной коэффициент — 1,08). В этом случае «Химки» сразу провалятся на 5-е место. ЦСКА, «Локомотив-Кубань» и «Спартак» финишируют на 2–4 местах с одинаковым числом побед, и придется считать личные встречи этих команд. Здесь преимущество у кубанцев (2-е место), далее будет располагаться «Спартак» (3-е) и только затем ЦСКА (4-е).