Ночь музеев — 2011 откроется для Петербурга в выходные

Ночь музеев — 2011 откроется для Петербурга в выходные

\ \ Ночь музеев – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В 2011 году Ночь музеев пройдет в ночь с 21 на 22 мая, сообщают организаторы акции на официальном сайте. Ночь

\ \

Ночь музеев – это ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В 2011 году Ночь музеев пройдет в ночь с 21 на 22 мая, сообщают организаторы акции на официальном сайте.

Ночь музеев продлится с шести вечера 21 мая до шести утра 22 мая. Для тех, кто хочет успеть на метро, в ряде музеев подготовлена вечерняя программа с 18.00 до 23.00. Всех, кто готов к долгой ночной прогулке по Петербургу, приглашают музеи ночной программы, работающие с 21.00 до 06.00. А 22 музея будут открыты и вечером, и ночью - с 18.00 до 06.00.

В этом году Ночь музеев в Петербурге посвящена теме "Космос". "Космические" программы подготовили 64 участника — это музеи, галереи, библиотеки и выставочные центры. В их число войдут 17 организаций, впервые участвующих в программе: Ботанический сад, музей современного искусства "Эрарту", Дом композиторов, старинная аптека и другие интересные места.

Напомним, акция "Ночь музеев" является международной и проходит в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

В 2008г. в рамках петербургской акции на ночь открылись 33 городских музея и выставочных зала, в 2009г. было уже 47 участников. В 2010 году к акции присоединились музей Арктики и Антарктики, планетарий, геологоразведочный музей, музей кошки, три петергофских музея и многие другие.

Акция проходит при поддержке Комитета по культуре, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по инвестициям и стратегическим проектам и Городского туристско-информационного центра, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, Комитета по транспорту, Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Официальный сайт