"Зенит" проиграл в Томске

Сегодня в матче 10-го тура СОГАЗ чемпионата России "Зенит" проиграл "Томи" - 1:2. Чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка России продлил безвыигрышную серию до четырех матчей. Такого плохого отрезка у питерской команды не было уже несколько лет!

Лучано Спаллетти выставил вполне ожидаемый состав, ведь из-за травм у него в обойме на этот матч было всего 11 полевых игроков. Тренер оставил в запасе Константина Зырянова, дав шанс Виктору Файзулину. Жаль, но тот не воспользовался им.

В середине первого тайма обозначилось преимущество "Зенита", но петербуржцы не реализовали два голевых момента подряд. Сперва Данко Лазович, выйдя один на один с вратарем, пробил прямо в него, затем после подачи углового Данни наносил удар в упор, но мяч накрыли защитники.

Гол "Томи" сделали два зенитовца, играющие за сибирский клуб на правах аренды и получившие перед матчем разрешение выйти на поле против своего клуба - Максим Канунников обвел Томаша Губочана и подал в центр штрафной, а Евгений Стариков (на фото) выиграл воздушную дуэль у Бруну Алвеша и головой послал мяч в сетку. Зенитовцы быстро отыгрались - Алексей Ионов, получив отличный пас от Игоря Денисова, не промахнулся.

Во втором тайме на поле вышел Зырянов, заменивший Файзулина, но игру "Зенит" кардинально не усилил. На 52-й минуте вновь Стариков оказался на ударной позиции в районе 11-метровой отметки - американец выиграл борьбу и пробил - Вячеслав Малафеев отразил мяч, но на добиванеи успел лучший снайпер томичей, бывший дублер московского "Спартака" Павел Голышев - 2:1 в пользу хозяев.

"Зенит" не сумел изменить ход игры. "Томь" навязала плотную борьбу по всему полю, выключила из игры Данни и Лазовича. Александр Бухаров почти не получал передач, играл вяло. В концовке матча питерская команда не сумела организовать хотя бы подобие штурма. Хотя вперед пошел рослый Бруну Алвеш, все "стандарты" выигрывали сибиряки.

В итоге - 1:2. Первое настоящее поражение в чемпионате. "Зенит" не может выиграть уже в четырех мачтах подряд, а впереди битва с принципиальным соперником - "Спартаком", который вышел из кризиса. Пора уже бить тревогу - с чемпионами, "командой миллионеров, супергероев и мегазвезд" очевидно что-то не в порядке. И дело не только в эпидемии травм. Так проигрывать "Зенит" не должен при любых обстоятельствах.