Носов ставит на фаворитов. Шерф готовится к победе

Носов ставит на фаворитов. Шерф готовится к победе

Для питерского «Спартака» наступает момент истины в чемпионате России. Шагнет команда Цви Шерфа в полуфинал — честь ей и хвала. Уступит в первом раунде «Химкам» —

Для питерского «Спартака» наступает момент истины в чемпионате России. Шагнет команда Цви Шерфа в полуфинал — честь ей и хвала. Уступит в первом раунде «Химкам» — опять пойдут разговоры о потерянном сезоне, а в самом клубе начнется очередная кадровая революция. «Спорт» представляет все пары стартового раунда плей-офф, а Виталий Носов, двукратный серебряный призер чемпионатов мира, предсказывает их исходы. «Мяч, конечно, круглый, но думаю, что все фавориты победят», — сразу предупредил экс центровой сборной России. Сумеет ли «Спартак» опровергнуть неприятный прогноз, узнаем уже на этой неделе.

«Химки» (Московская обл., 4) — «Спартак» (Санкт-Петербург, 5)

Главные тренеры: Римас Куртинайтис (Литва) — Цви Шерф (Израиль)

Успехи в плей-офф: четырехкратный финалист (2006, 2008–2010) — 1/2 финала (2009)

Цифра серии: один раз «Спартак» пробивался в полуфинал чемпионата России. Весной 2009-го питерцы под руководством Евгения Пашутина преподнесли главную сенсацию и оставили с носом московское «Динамо» Дэвида Блатта.

Прогноз Виталия Носова: 2:1

— «Химки», как и ЦСКА, долго искали себя, сменив трех тренеров за сезон (Серджио Скариоло — Олег Мелещенко — Римас Куртинайтис. — «Спорт»). Подмосковная команда проигрывала-проигрывала, а потом взяла и сенсационно выиграла Единую лигу ВТБ. Раньше их игра строилась через Кита Лэнгфорда (американский защитник из-за травмы выбыл до конца сезона. — «Спорт»), а Куртинайтис заставил баскетболистов «Химок» больше делиться мячом и быть более агрессивными. Что касается «Спартака», то у него, наоборот, был подъем, а сейчас у команды спад. Если Цви Шерф сумеет заставить своих подопечных играть через не могу, то у питерцев появятся шансы. В этом году я вообще ничему не удивлюсь. Даже если «Енисей» станет чемпионом.

УНИКС (Казань, 1) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород, 8)

Главные тренеры: Евгений Пашутин (Россия) — Зоран Лукич (Сербия)

Успехи в плей-офф: 4-кратный финалист (2001, 2002, 2004, 2007) — не участвовал

Цифра серии: ноль серий плей-офф про­играл победитель «регулярки».

Прогноз Виталия Носова: 2:0

— Без сомнений, УНИКС выиграет эту серию. «Нижний Новгород» не сможет «зацепить» даже домашний матч. Согласен, что ему терять нечего. Но от этого дебютант высшего дивизиона не начнет обыгрывать УНИКС. Все-таки в Казани намного сильнее состав, да и тренер — лучший в России. Я вообще считаю, что УНИКС претендует на звание главного открытия нынешнего сезона. Там уже десять лет хорошая команда, но только в этом году они выиграли регулярный чемпионат и попали в групповой турнир Евролиги.

ЦСКА (Москва, 2) — «Красные крылья» (Самара, 7)

Главные тренеры: Йонас Казлаускас (Литва) — Станислав Еремин (Россия)

Успехи в плей-офф: 17-кратный чемпион (1992–2000, 20032010) — 1/4 финала (2010)

Цифра серии: один раз ЦСКА вылетел в четвертьфинале. В 2002 году команде Валерия Тихоненко оказался не по зубам саратовский «Автодор», а армейцы в последний раз остались без медалей российского первенства.

Прогноз Виталия Носова: 2:0

— Я не думаю, что ЦСКА испытает проблемы в этой серии. Он уже исчерпал лимит поражений в чемпионате России (в «регулярке» армейцы уступили в девяти играх. — «Спорт»), улучшил игру под руководством Казлаускаса (тренера уважаемого и требовательного). Набирают форму Виктор Хряпа и Александр Каун. К тому же ЦСКА всегда настроен на победу и сейчас имеет реальный шанс реабилитироваться за все неудачи в этом сезоне. Удивительно, но к маю армейцы не выиграли ни одного титула. За последние восемь лет такого с ними еще не случалось! Конечно, Еремин не смирится с поражением, но когда у тебя играет Александр Дедушкин (центровой «Красных крыльев». — «Спорт») против Хряпы, это уже неважно. Хотя самарцы в этом году показали зубы, проиграв ЦСКА в Москве только во втором овертайме, но плей-офф всех расставит на свои места…

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, 3) — «Енисей» (Красноярск, 6)

Главные тренеры: Кястутис Кемзура (Литва) — Стеван Караджич (Сербия)

Успехи в плей-офф: 1/2 финала (2000–2002) — 1/4 финала (2009)

Цифра серии: восемь раз подряд «Локомотив» вылетал в первом раунде плей-офф. Последний успех датирован 2002 годом, когда «железнодорожники» еще базировались в Минеральных Водах.

Прогноз Виталия Носова: 2:1

— «Енисей» — большие молодцы в этом году! Но я абсолютно уверен, что «Локомотив» должен выигрывать. И вовсе не потому, что в Краснодаре невозможно победить! «Нижний Новгород» же смог это сделать. Так что в баскетболе нет ничего невозможного. К тому же в этом году судьи не дают игрокам и тренерам особых поводов для расстройств.

Дословно

Цви Шерф, главный тренер БК «Спартак»:

— Лично я к плей-офф готов, потому что первая игра состоится уже в понедельник. Самое главное — будут ли готовы мои подопечные к противостоянию с «Химками». Нам предстоит сыграть с серьезным соперником. Особенно этот вывод можно сделать с учетом наших встреч в прошлом году и в нынешнем сезоне. Я уважаю «Химки», но мы сделаем все возможное, чтобы победить. Кстати, мое будущее в «Спартаке» не зависит от результата этой серии. Самое главное — победить, об остальном не думаю.

Виктор Бычков, генеральный директор БК «Химки»:

— Фаворитов в нашей серии нет. Плей-офф — это отдельное соревнование, в котором все равны. Шансы — 50 на 50. Мы хотим дойти в плей-офф до самого конца и играть в финале. Станет ли трагедией вылет в четвертьфинале? Трагедия — это нечто другое. Неудачей — совершенно однозначно. Вообще будущее всех нас (игроков, тренеров, руководителей. — «Спорт») зависит от выступления команды в плей-офф.