На две недели отложено дело "жемчужного прапорщика" в суде Петербурга

На две недели отложено дело "жемчужного прапорщика" в суде Петербурга

\ \ Куйбышевский суд Санкт-Петербурга 8 июня 2011г. продолжит рассмотрение дела "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко. Как сообщила РБК адвокат В.Бойко Анна Мюррей, сегодня суд завершил допрос

\ \

Куйбышевский суд Санкт-Петербурга 8 июня 2011г. продолжит рассмотрение дела "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко. Как сообщила РБК адвокат В.Бойко Анна Мюррей, сегодня суд завершил допрос свидетелей со стороны обвинения.

После этого прокурор ходатайствовал об объявлении перерыва в рассмотрении дела, чтобы подготовиться к представлению доказательств обвинения. Таким образом, 8 июня с.г. инстанция изучит те материалы уголовного дела, которые прокуратура считает доказывающими вину В.Бойко.

Напомним, 35-летний милиционер батальона полка патрульно-постовой службы милиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области обвиняется в применении насилия к участникам оппозиционной акции в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, состоявшейся 31 июля 2010г. Его действия квалифицированы по пп."а", "б" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Страж порядка, принимавший участие в разгоне несанкционированного митинга, своей вины не признает.

Следствие по уголовному делу в отношении В.Бойко завершилось в декабре 2010г. Тогда же материалы дела были переданы в суд.

По версии следствия, 31 июля 2010г. у дома N35 по Невскому проспекту в Петербурге, находясь при исполнении служебных обязанностей, В.Бойко причинил "физическую боль и нравственные страдания" горожанину.

Милиционер "в ходе проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий, без достаточных к тому оснований, схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область головы резиновой дубинкой", говорится в материалах дела.

По словам очевидцев, В.Бойко не только избивал людей, но также ругался матом и обзывал собравшихся "хорьками". Действия прапорщика были запечатлены на камеры. Записи вскоре появились в Интернете. Прозвище "жемчужный" милиционер получил благодаря браслету из жемчуга, который украшал его запястье в тот день.