Как объехать День города?

Как объехать День города?

Празднование дня рождения Петербурга начнется уже с утра 27 мая, когда большая часть петербуржцев будет продолжать работать. Мероприятия, посвященные 308-й годовщине основания города, перекроют

Празднование дня рождения Петербурга начнется уже с утра 27 мая, когда большая часть петербуржцев будет продолжать работать. Мероприятия, посвященные 308-й годовщине основания города, перекроют некоторые магистрали уже с 9 утра. ГИБДД предупреждает: чтобы не опоздать, изучите список перекрытий, а чтобы найти машину на месте парковки, присмотритесь к перечню мест, откуда их точно эвакуируют.

А спасать свои авто от эвакуации придется. В частности, припаркованные на Сенатской площади и прилегающем к ней участке Адмиралтейской набережной, проезде Декабристов - будут перевозить уже вечером 26 мая. Массовая эвакуация также ждет машины, оставленные на стрелке В.О., Биржевой площади и у Биржевого моста. Их начнут убирать утром 27 мая. А вечером 27-го нельзя будет парковаться на прилегающих к Невскому проспекту улицах на всем протяжении от Фонтанки до Дворцовой площади.

С раннего утра 27 мая на этих улицах движение и вовсе начнут перекрывать. Так, с 7 утра 27 мая Адмиралтейская набережная на участке от Дворцового моста до проезда Декабристов и сам проезд до Конногвардейского бульвара станут непроезжими.

Губернатор, члены правительства и почетные граждане с 10.30 будут возлагать цветы у Медного всадника. Когда закончится мероприятие у памятника Петру Первому, и откроется проезд - в ГИБДД не сообщают.

Вечером движение парализует на стрелке Васильевского острова. Оттуда по традиции будет дан праздничный салют. Начало зрелища в 22.50.

Но основные ограничения для автомобилистов придутся на субботу, 28 мая. На этот день выпадает пик празднеств.

Невский проспект, на котором в 12.40 начнется карнавальное шествие, на всякий случай перекроют с часа ночи 28-го мая до 5 утра 29-го. Пешеходным на это время станет участок от набережной реки Фонтанки до Дворцовой площади.

С шести утра 28 мая также закроют движение на участке Большой Морской улицы от Невского до Дворцовой площади. Поскольку главной площади города уготовлена участь и центральной сценической площадки, то участок на подъезде к ней решили перекрыть аж до 1 июня. Это даст возможность многочисленным артистам, которые будут выступать 28 и 29 мая, после выступлений спокойно собрать декорации и разъехаться.

В рамках подготовки к карнавалу, а также другим мероприятиям в центре, 28 мая перекроют также проезд от БКЗ «Октябрьский» по Лиговскому проспекту до площади Восстания, а также участок Невского проспекта от площади Восстания до набережной Фонтанки с 10.00 до 14.00 и с 11.30 до 14.00 соответственно.

С 28 по 29 мая включительно не проехать будет и по улице Миллионной от Мошкова переулка до Дворцовой площади. На площади Островского тоже запретят проезжать — там будет праздник мороженого.

Городской праздник внесет изменения и в работу петербургских мостов. Из-за парада исторических пароходов, которым решили порадовать горожан, изменится график разводки мостов. В ночь с пятницы на субботу (с 27 на 28 мая) Дворцовый мост будет разведен в 0.30 и будет сведен только в 4.55 (по расписанию – с 1.25). Через Благовещенский будет не проехать с 0.30 до 2.45 и с 3.10 до 5.00 (по расписанию – с 1.25 до 2.45 и с 3.10 до 5.00).

Кроме того, вечером в воскресенье, 29 мая, с 21.50 до 23.05 будут разведены Дворцовый и Благовещенский мосты. А в ночь с воскресенья на понедельник они будут разводиться по графику.

В ГИБДД предупреждают автомобилистов, что День города будут отмечать не только в центре, но и в отдельных районах. Поэтому и на периферии могут быть локальные ограничения.

Маша Могилевская, «Фонтанка.ру»

С изменениями в движении общественного транспорта 28 и 29 мая можно ознакомиться здесь.

hsm.org.ru