Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Я экономлю деньги Газпрома»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Я экономлю деньги Газпрома»

Итальянец пришел на пресс-конференцию, явно обуреваемый эмоциями. Во всяком случае Лучано Спаллетти не был столь непроницаем, как обычно. На то явно были свои причины помимо разгромной победы над

Итальянец пришел на пресс-конференцию, явно обуреваемый эмоциями. Во всяком случае Лучано Спаллетти не был столь непроницаем, как обычно. На то явно были свои причины помимо разгромной победы над «Спартаком».

— Матч был полон напряжения, — начал тренер. — Как это всегда бывает, когда к одной игре приковано слишком много внимания. В такой ситуации игроки далеко не всегда показывают все, на что способны. Но сегодня мои ребята показали характер, показали, что они умеют выдерживать любое давление. «Зенит» победил заслуженно, но, в принципе, мы можем играть лучше, чем сегодня. Хотя, уверен, для наших болельщиков матч получился очень увлекательным.

— Вы критиковали команду после матча с «Томью», что делаете крайне редко... Получается, подействовало?
— Считаю, что моя роль позволяет мне призывать игроков добавить в желании, концентрации, ответ­ственности. Особенно сейчас, когда у нас трудный период и в команде много травмированных игроков.

— Зырянова капитаном команды выбрали вы или коллектив?
— Это мое решение.

— Как вы оцените игру тех, кто вернулся в состав после травм, — Семака, Луковича, Губочана?
— Все сыграли очень хорошо. Очень трудно сразу после болезни сразу войти в игру, тем более что на полноценную подготовку нет времени. Макгиди — очень хороший фланговый игрок, но Губо, например, который долго мучился от травмы спины, показал сегодня, что он готов.

— В ноябре, сразу после завоевания чемпионского титула, вы сказали, что для вас есть еще два момента, придающих мотивацию: второе чемпионство и победа над «Спартаком». Получается, остался один стимул?
— На самом деле самым важным является итоговый результат, потому что настоящую силу команды показывает ее умение идти по дистанции, а не отдельно взятый матч. Хотя, конечно, дерби — игра важная и ее надо выигрывать. Кто-то говорил перед игрой, что матч со «Спартаком» повлечет за собой какие-то выводы, кому-то казалось, что Спаллетти уйдет даже раньше, чем Карпин. Безусловно, такое может случиться. Даже при том, что мы выиграли много трофеев. Но, как говорят в Неаполе, ночь длинна, и у нас еще есть время.

— Почему вы заговорили об отставке? Вам не задавали как будто вопросов об этом...
— Я просто так рассуждаю, в общем. Что бы я ни говорил, я держу свое слово. И я намерен доработать в «Зените» по контракту, несмотря на то что пресса уже несколько раз «отправляла» меня в итальянские клубы. Другое дело, что клуб должен следить за ситуацией, за тем, кто как выполняет свою работу. Тем, кто не справился, могу оказаться и я. Когда выигрываешь — хорошо. Если нет, тренеру сразу же становится тяжело.

— Вы снова задержались после матча. Не потому ли, что общались с Алексеем Миллером?
— Да, мы разговаривали. Мне всегда приятно с ним общаться, и я хотел бы это делать чаще. Сейчас, после матча, он поблагодарил ребят, поддержал меня как тренера и добавил еще кое-что (улыбается). Интересно, принято писать, что я трачу деньги Газпрома. Но пока что мы не потратили ни одного рубля на приобретения. Так что надо говорить об обратном: я помогаю Газпрому экономить!

— Принимаете ли вы участие в обсуждении новичков, которые могли бы усилить «Зенит» в летний трансферный период?
— Принимаю. Сначала Миллер, потом Дюков, потом я.