Форвард «Зенита» Александр Кержаков: «Хотелось забить сотый гол именно сегодня»

Форвард «Зенита» Александр Кержаков: «Хотелось забить сотый гол именно сегодня»

После матча сине-бело-голубые пребывали в приподнятом настроении и даже не отказывали представителям СМИ. Складывалось ощущение, что серии из четырех матчей без побед просто не было. Уделил время

После матча сине-бело-голубые пребывали в приподнятом настроении и даже не отказывали представителям СМИ. Складывалось ощущение, что серии из четырех матчей без побед просто не было. Уделил время журналистам и герой встречи Александр Кержаков. Форвард много улыбался, а также демонстрировал всем желающим тот самый мяч, которым он забил свой 100-й гол в премьер-лиге. На мяче красовались автографы партнеров по команде.

— Хочется сказать огромное спасибо болельщикам, которые сегодня были нашим двенадцатым игроком, — первым делом похвалил торсиду Александр. — На «Петровском» была суператмосфера. Ну а мы со своей стороны сделали все возможное, чтобы не проиграть и даже не сыграть вничью в честь дня рождения Санкт-Петербурга. В итоге показали хороший футбол, полностью переиграли соперника и заслуженно победили.

— Может, есть закономерность в том, что и первый и сотый голы вы забили именно в ворота «Спартака»?
— Приятная случайность. Мне очень хотелось отличиться именно сегодня, и я рад, что удалось это сделать.

— Когда вы только пришли в команду в 2001 году, болельщики кричали, что за гол в ворота спартаковцев они вам все простят. Для вас москвичи остались столь же принципиальным соперником?
— Конечно. Атмосфера, которая была на стадионе, — тому доказательство.

— Традиционный вопрос — кому посвятите забитые голы?
— Таких людей много (Александр задумался на несколько секунд). И дочке, и родителям, и своим родным. К тому же на прошедшей неделе произошли два значимых для меня события. Во-первых, у моего близкого друга родилась третья дочка, поэтому первый гол «Спартаку» посвящаю ему. А второй — в честь дня рождения Андрея Аршавина.

— Несмотря на итоговый результат, матч дался «Зениту» не так легко. За счет чего все-таки победили?
— Мы сыграли достаточно компактно, не ошибались в обороне, Слава Малафеев выглядел очень уверенно. Это и стало залогом успеха, потому что, когда чувствуешь уверенность со стороны защитной линии, это придает силы остальным. В принципе, переиграли «Спартак» на всех участках поля. Так что я бы еще поспорил, что игра далась нам не так легко. Красно-белые для нас серьезный раздражитель, поэтому выиграть с подобным счетом очень приятно.

— Негативные комментарии в прессе после четырех матчей без побед как-то повлияли на настрой команды?
— Мы прекрасно понимали, что все зависит от наличия побед. Поэтому сейчас с седьмого места перепрыгнули поближе к лидерам.

— Ожидаете «продолжения банкета» в сборной России?
— Надеюсь, что победим. Уверен, атмосфера на стадионе будет такой же.