Японская катастрофа вынудила Nissan остановить работу в Петербурге

Японская катастрофа вынудила Nissan остановить работу в Петербурге

\ \ Автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил работу на 5 дней - с 30 мая по 3 июня 2011г. Как сообщили РБК в пресс-службе Nissan, это связано с остановкой производства

\ \

Автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил работу на 5 дней - с 30 мая по 3 июня 2011г. Как сообщили РБК в пресс-службе Nissan, это связано с остановкой производства комплектующих, в частности, на заводе по производству двигателей в Иваки (префектура Фукусима).

Со следующего понедельника, 6 июня 2011г., работа петербургского завода возобновится в обычном режиме.

Ранее сообщалось, что японский автоконцерн Nissan приостанавливает выпуск автомобилей на четырех своих заводах в США и Мексике по причине сложностей в поставке автокомплектующих из Японии, связанных с последствиями землетрясения и цунами. В середине марта Nissan также принял решение временно прекратить работу шести своих заводов в Японии.

Аналогичные решения приняли еще ряд крупных автопроизводителей. В частности, американская компания Ford с сегодняшнего дня приостановила производство на своем заводе в Бельгии на пять дней.

C 28 марта 2011г. остановилась работа на заводе Mazda в японском городе Хиросима.

Крупнейший американский автоконцерн General Motors (GM) также приостановил производство на своем заводе в Луизиане в связи с проблемами с поставкой комплектующих из Японии.

Напомним, российский завод Nissan располагается в Каменке (Санкт-Петербург). Официальное открытие состоялось 2 июня 2009г. Объем инвестиций в проект составил 200 млн долл.