Форварды похожи на великих шахматистов и комбинаторов

Форварды похожи на великих шахматистов и комбинаторов

Именно нынешний наставник эстонского «Калева», завуч СДЮСШОР «Зенит» пригласил 18-летнего паренька из Кингисеппа в любительскую команду «Светогорец», а затем

Именно нынешний наставник эстонского «Калева», завуч СДЮСШОР «Зенит» пригласил 18-летнего паренька из Кингисеппа в любительскую команду «Светогорец», а затем посоветовал парня Юрию Андреевичу Морозову в «Зенит». В интервью «Спорту» Владимир Александрович рассказал о первых футбольных шагах Александра, а также предсказал его будущее.

Морозов увидел в Кержакове потенциальную звездочку

— Я, безусловно, рад достижению Саши, — признался Казаченок. — Честно говоря, я не считаю его голы, но преодоление планки в сто мячей именно в игре со «Спартаком» весьма символично! Именно с гола в ворота красно-белых Саша начал свой бомбардирский путь.

— Расскажите, каким футболистом был Александр, придя в зенитов­скую школу, а в 2000 году в «Светогорец».
— Он сразу отличался характером и неуемным трудолюбием. Любил трудиться, с чем я и связываю его футбольный рост. На какую бы позицию его не ставили, в защиту или полузащиту, Саша всегда стремился в атаку. У форвардов это заложено в душе. До сих пор помню его гол в Тихвине на первенстве Ленинградской области, очень похожий на тот, который Саша забил в недавнем матче с «Рубином».

— Вы ведь в прошлом тоже были высококлассным форвардом. В этом плане подсказывали Кержакову что-то персонально? Открывали какие-то секреты бомбардирского успеха?
— Знаете, если бы такой секрет существовал, то бомбардирами были бы абсолютно все. Например, такими, как великий Герд Мюллер. У каждого свое понимание того, как надо играть в нападении. Форварды похожи на великих шахматистов и комбинаторов, способных просчитать каждый отдельно взятый момент.

— Именно вы посоветовали Юрию Морозову пригласить в «Зенит» Кержакова. Были уверены, что он сможет проявить себя на более высоком уровне?
— Абсолютно! К тому же мне не пришлось долго уговаривать Юрия Андреевича, который сразу понял, что это талантливый парень.

— Александр ведь не мог забить в первых 12 играх за сине-бело-голубых. Как считаете, почему Морозов доверял ему и ставил в состав?
— Юрий Андреевич был великим человеком, потому что мог увидеть в юном игроке то, чего не замечали другие. Неудивительно, что он раскрыл многих футболистов. Но не думайте, что все было так просто и гладко. Просто Морозов увидел в Саше потенциальную звездочку и будущего бомбардира.

— Что вы думаете об известном прин­ципе Кержакова: «Бил, бью и буду бить»?
— Подобным образом должны действовать все нападающие. Поймите, здесь все просто: если ты не будешь бить, то и не забьешь. Вся игра форвардов состоит из этих вот четырех «Б».

— Как считаете, не стал ли Александр с возрастом более командным футболистом?
— Ни одному человеку не подвла­стно забивать голы в одиночку. Каждый игрок должен уметь просчитывать ситуации на поле и изучать соперников, против которых предстоит сыграть. Именно бомбардир лучше всех знает сильные и слабые стороны своих собственных партнеров, создавая в уме ту модель, благодаря которой будет воплощать во время игры желание забить гол.

Саша догонит Веретенникова!

— Вам так и не удалось преодолеть планку в сто голов в высшей лиге чемпионата СССР. Есть ли досада по этому поводу?
— Что тут скажешь, значит, просто не хватило таланта. Не стал бы пенять на тот факт, что «Зенит» тогда был лишь середняком чемпионата. Самое главное, что я сумел войти в Клуб Григория Федотова, забив за всю карьеру больше ста мячей.

— Как считаете, сколько вообще должен забивать форвард за чемпионат при нынешнем количестве матчей — 44?
— Показатель должен равняться процентам семидесяти. Я думаю, что 22–25 голов было бы в самый раз. Я уверен, что Александр сможет достичь данного результата в нынешнем сезоне.

— Сможет ли Кержаков обогнать в списке лучших бомбардиров чемпионатов России Олега Веретенникова? Напомню, что у бывшего игрока «Ротора» 143 мяча, а у Александра сейчас 101.
— Главное, чтобы было здоровье. В таком случае он сможет превзойти множество рекордов. У него правильное отношение к футболу, поэтому в свои 28 лет еще сезонов пять-шесть Саша должен поиграть. У него есть и силы, и знание, и игровая мудрость.