Так не бывает!

В субботу «Спартак» попрощался с мечтами о медалях. Расставание вышло очень бо­лезненным: по ходу реша­ющего матча четвертьфинальной серии красно-белые обыгрывали

В субботу «Спартак» попрощался с мечтами о медалях. Расставание вышло очень бо­лезненным: по ходу реша­ющего матча четвертьфинальной серии красно-белые обыгрывали «Химки» с неприличной разницей «+20», но умудрились спустить все преимущество и остаться без полуфинала. «Я чувствую себя ужасно. Мы сделали все правильно, чтобы победить, но в конце допустили две ошибки. А если мы не победили, то это моя вина», — признался после игры подавленный рулевой «Спартака» Цви Шерф. Нечто подобное он говорил после фиаско в «Финале четырех» Кубка вызова. Но кому легче от его слов?! «Спартак» завалил концовку сезона, а израильский специалист теперь вряд ли останется в Петербурге.

А ведь поначалу ничто не предвещало такой кошмарной концовки! «Химки», правда, повели 4:0, но тут же пропустили рывок имени Патрика Беверли (16:4). Американский разыгрывающий «Спартака» успевал и передачи партнерам раздавать, и забивать сверху в быстром отрыве. Одна только у Патрика беда — слишком уж он быстро заводится! В начале второй четверти Виталий Фридзон грубо сфолил на Беверли, и американец тут же ринулся на разборку с обидчиком. К счастью для «Спартака», вовремя подоспел центровой Перо Антич. Македонский гигант сгреб Беверли в охапку и унес от греха подальше, а иначе все могло закончиться еще одним удалением. Патрик успел только покрасоваться своими бицепсами (за это пока технических не дают), а через минуту вколотил очередной «гвоздь» в кольцо соперника — 31:20 за 07.49 до большого перерыва. Подъехавшие на игру президент РФБ Александр Красненков и форвард «Юты» Андрей Кириленко не верили своим глазам. На площадке творилось натуральное избиение «Химок» — в первой половине гости не только создали колоссальный отрыв (47:28), но и вчистую выиграли подбор на обоих щитах (19:11).

О чем говорил Куртинайтис со своими парнями — неизвестно, но после большого перерыва на площадку вышли совсем другие «Химки». Хозяева поставили «зону», и Беверли со товарищи сразу стало неуютно. Центровые «Спартака» перестали справляться в защите с Крешимиром Лончаром, а в атаке питерцы сбились на шальные броски. Первым запаниковал Шерф, но пользы его тайм-аут не принес. Рауль Лопес и Трэвис Хансен забили по «трехе», и вот уже всего «+6» (58:52). Рулевому «Спартака» срочно требовался нестандартный ход, и он пошел на американскую рокировку — вместо забияки Беверли появился Генри Домеркант. Замена сработала — у «Химок» снова разладилась игра в позиционном нападении, а Сэр Генри очень вовремя попал издали — 67:59 за 5.30 до финальной сирены. Генеральный директор «Химок» Виктор Бычков от переживаний даже скинул пиджак, а по его красному лицу читалось, что поражения он не переживет. За 0.22 до развязки босса желто-синих едва не хватил удар — Хансен получил «технический» на Домерканте, а 30-летний защитник «Спартака» хладнокровно забил оба штрафных (75:72). Мяч остался у гостей, и Планинич снова сфолил на Домерканте. Понкрашов провожал Сэра Генри с улыбкой, не сомневаясь, что тот снова положит два из двух. Но случилось невероятное. Домеркант смазал оба броска! Мяч отскочил к Лопесу, который понесся забивать спасительную «треху», но был грубо остановлен Понкрашовым в центре площадки. Капитан «Спартака» схлопотал «технарь» и был тут же усажен на скамейку запасных. Но и вышедший вместо него Корчагин «отличился», позволив Лопесу забить с фолом. В результате миниатюрный испанец набрал пять очков в одной атаке, а «Химки» лишь во второй раз (!) в матче вышли вперед (76:74). У «Спартака» еще оставалось пять секунд, но не помогли ни возвращение Беверли, ни тайм-аут Шерфа. Последнюю атаку доверили Домерканту, однако тот потерял равновесие и промахнулся.

В тему

Теперь «Спартак» ждет утешительный турнир за 5–8-е места. В полуфинале красно-белые сыграют с «Нижним Новгородом», дважды обыгравшим их в регулярном чемпионате. Серия пройдет до двух побед. 1 июня команды сыграют в Петербурге, 4 июня — в Нижнем Новгороде. Третий матч (если понадобится) пройдет 7 июня в Северной столице.

Результаты

Четвертьфиналы. Серии до двух побед. Третьи матчи

«Химки» (Московская обл.) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 77:75 (18:24, 10:23, 28:13, 21:15)

Х: Планинич (8 + 5 передач + 5 подборов), Келати (7), Фридзон (9 + 6 подборов), Моня (7 + 5 передач), Саврасенко (5) — стартовая пятерка; Лончар (16), Лопес (14), Хансен (11), Панин (0), Попандопуло (0)

C: Беверли (17), Домеркант (19), Понкрашов (5 + 6 передач), Драгович (8), Башминов (0) — стартовая пятерка; Зозулин (9), Антич (8 + 10 подборов), Жупан (5), Попович (4), Корчагин (0)

29 мая. Химки. БЦМО. 4600 зрителей (5000).

Счет в серии — 2:1

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Енисей» (Красноярск) — 85:73 (22:19, 28:19, 19:19, 16:16)

Л: Чалмерс (17 + 5 передач), Месси (14 + 7 подборов), Уилкинсон (11 + 9 подборов)

Е: Сергеев (14), Бакстер (13 + 10 подборов), Лабович (13 + 5 подборов)

28 мая. Краснодар. ДС «Олимп». 2700 зрителей (3500).

УНИКС (Казань) — «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — 93:66 (26:9, 28:18, 20:24, 19:15)

У: Лампе (33 + 17 подборов), Самойленко (20 + 6 передач), Лайдэй (11 + 6 перехватов)

Н: Яковенко (12 + 6 подборов), Пустогвар (12 + 5 подборов), Савельев (10)

28 мая. Казань. Баскет-холл. 2500 зрителей (7000).

ЦСКА (Москва) — «Красные крылья» (Самара) — 101:73 (27:20, 27:12, 25:18, 22:23)

Ц: Воронцевич (17 + 5 подборов), Швед (14 + 5 передач), Бечирович (14 + 7 передач)

К: Грин (17), Брежеч, Бремер (оба — по 14)

28 мая. Москва. УСК ЦСКА. 1200 зрителей (5000).

В полуфиналах в сериях до трех побед по схеме 2-2-1 встречаются: УНИКС — «Химки», ЦСКА — «Локомотив-Кубань». Первые две и пятая игры (если необходимо) состоятся в Казани и Москве 31 мая, 1 и 7 июня. Третья и, если понадобится, четвертая — в Химках и Краснодаре 4 и 5 июня.