Надо брать пример со «Спартака»

Надо брать пример со «Спартака»

«Спорт» подводит промежуточные итоги чемпионата страны для «Зенита». О том, как выступала команда Лучано Спаллетти весной, какие существуют проблемы и за счет чего их можно

«Спорт» подводит промежуточные итоги чемпионата страны для «Зенита». О том, как выступала команда Лучано Спаллетти весной, какие существуют проблемы и за счет чего их можно решить, мы поговорили с нашими постоянными экспертами экс-зенитовцами, выступавшими за сине-бело-голубых в 1980— 2000-х годах: защитником Сергеем Кузнецовым, полузащитником Сергеем Герасимцом и форвардом Александром Пановым.

1. Ожидали ли вы от «Зенита» такой нестабильной игры в первой трети чемпионата

Кузнецов: Конечно, зенитовцы могли сыграть и лучше. К сожалению, все матчи мне посмотреть не удалось. Но по тому, что видел, могу сделать вывод, что команда себя не реализовала на сто процентов. Ведь по потенциалу питерцы должны идти на первом месте, причем с отрывом от конкурентов. Вместо этого мы видим, что у «Зенита» очень много соседей по таблице, которые от них совершенно не отстают. Чуть ли не десять команд! А надо бы находиться на лидирующей строчке и иметь отрыв от ближайшего преследователя очков в пять. Увы, не смотрел самый провальный матч весны для сине-бело-голубых в Томске, как не видел и, наверное, наиболее успешную встречу со «Спартаком». Поэтому еще раз повторюсь, что делаю выводы только исходя из тех игр, за которыми удалось понаблюдать.

Герасимец: Нестабильно команда провела первый отрезок. Много было незапланированных очковых потерь. Где-то сыграла свою роль какая-то неразбериха внутри команды, когда проиграли ЦСКА из-за того, что не внесли в заявку доморощенного игрока. Четырехматчевая безвыигрышная серия показательна. И больше здесь жалко не столько очков, сколько отсутствия в этих играх хороших командных действий.

Панов: Ну что я скажу… Команда сыграла удовлетворительно. Идет в лидерах, очков набрала нормальное количество. Да, есть игровые проблемы, но у кого их нет? Так что все хорошо, не беспокойтесь (улыбается).

2. Какие основные проблемы команды бросаются в глаза и как их можно решить в кратчайшие сроки?

Кузнецов: Считаю, что не имею права рассуждать о проблемах команды, потому что, во-первых, не смотрел все матчи, во-вторых, не знаю, что творится с коллективом. Какова внутренняя ситуация. Не присутствовал на сборах, не видел тренировочного процесса. Так что будет как-то неэтично рассуждать о проблемах клуба. Оставим это для тренерского штаба.

Герасимец: Во-первых, «Зенит» захлестнул травматизм. Выбывали ведущие игроки. Быстров, Широков, Семак. Во-вторых, навалилось много вопросов, в частности психологических. Поражение в Лиге Европы, в Кубке России... Нужно было готовиться ко всем этим встречам, подходить в хорошем состоянии. То есть подготовка, на мой взгляд, отчасти получилась форсированной. Так что несмотря на то, что «Зенит» сейчас находится в лидирующей группе, за стартовый отрезок ему нельзя поставить положительную оценку. Потенциал команды намного выше.

Панов: Проблемы у всех, не только у «Зенита». Причины разные. От психологических до организационных. С составом проблемы имеются — не все играют на сто процентов своих возможностей. Вот такие дела.

3. Необходимо ли «Зениту» усиление и откуда брать новых игроков: приобрести европейскую звезду, ослабить одного из конкурентов в чемпионате России или обратиться к собственному резерву?

Кузнецов: Усиление необходимо! Селекционный отдел должен усиленно работать. И это нормально. Даже такие гранды, как «Барселона», хотя бы раз в год покупают одного-двух футболистов. Не за горами ведь Лига чемпионов, и «Зениту» явно требуются точечные перемены. Но кого брать? Если посмотреть опыт последних лет шести, то много было таких покупок, что лучше бы их и не было (улыбается). В первую очередь сейчас я усилил бы оборону и взял какого-нибудь классного крайнего хавбека. Что касается молодых игроков: а кому они нужны? Лучано Спаллетти — тренер иностранный, он приехал сюда делать результат, а не развивать питерский футбол. Отстрелялся — уехал. Потом Спаллетти отправится домой на Апеннины, вместо него опять придет какой-нибудь иностранец. И опять не будет работы с молодежью. На кого работают наши школы? Канунникова вот отдали. Думаете, он вернется? Да не будет он здесь нужен! В этом плане неплохо действует «Спартак». Отдали Дзюбу в аренду в «Томь», он раскрылся, сразу же вернули обратно. И теперь он отлично играет. В этом плане нужно брать пример. Я за то, чтобы молодые обязательно появлялись в составе.

Герасимец: Выздоровление Широкова, Семака, Быстрова — это тоже шаг вперед в игровом плане. Повысится конкуренция, а значит, и качество игры. Но и не обойтись без кадрового усиления. Что касается покупок, необходимо сделать приобретения в защитной линии. На мой взгляд, оборона «Зенита» проявила себя в первой трети чемпионата не лучшим образом. Алвеш и Ломбертс не показывали того максимума, на который они способны. Так что покупка одного-двух хороших игроков не помешает. Хотя бы для того, чтобы повысить конкуренцию внутри. Ведь Мейра сейчас — это отрезанный ломоть. Не помощник. На его место должен прийти защитник высокого класса.

Панов: В нападении, я считаю, проблемы очевидны. Бухаров почему-то не играет, а Кержаков один весь сезон не сможет выступать на пределе сил. Ему нужен партнер, сменщик, способный помочь в трудную минуту. В общем, усиление необходимо. Для российского чемпионата состав нормальный, а вот для Лиги чемпионов… Откровенно слабоват. В защиту тоже надо бы приобрести футболистов. Хотелось бы, чтобы «Зенит» стал командой с двумя составами, как лучшие коллективы Европы. Финансы ведь позволяют. Еще можно задействовать свой соб-ственный резерв. Я выступаю за это. С другой стороны, молодежь должна быть подготовленной к встречам на высшем уровне. Разве может кто-то из нынешних резервистов клуба реально помочь команде? Нет. Так что придется брать игроков из Европы или покупать кого-то из стана наших ведущих коллективов. Молодые футболисты никому сейчас в «Зените». не нужны.