Нападающий молодежной сборной России Максим Канунников: ««Зенит» вынужден ставить на опыт»

Нападающий молодежной сборной России Максим Канунников: ««Зенит» вынужден ставить на опыт»

Пока главная команда страны осваивается в Санкт-Петрбурге перед матчем со сборной Армении, ее будущее — молодежная сборная России — не менее активно готовится к товарищескому матчу с

Пока главная команда страны осваивается в Санкт-Петрбурге перед матчем со сборной Армении, ее будущее — молодежная сборная России — не менее активно готовится к товарищескому матчу с грозным соперником — сборной Испании. Надо сказать, тренировались игроки с не меньшим рвением, чем «основа», если не с большим. Кроме того что соперник более чем серьезный, на носу еще и отборочные игры чемпионата Европы.

Футболисты провели тренировку на одном из полей ФК «Локомотив». Все как обычно: пробежка, разминка, затем «двусторонка». И наконец, отработка ударов по воротом в конце занятия. Правда, в последней части тренировки приняли участие уже не все игроки. Во время двусторонней игры Максим Жестоков и Арсений Логашов так увлеклись, что в борьбе нанесли друг другу травмы головы. К счастью, в медицинском штабе сообщили, что это оказались лишь небольшие повреждения, и скоро оба футболиста смогут вернуться к тренировкам.

«Как ни странно, ребята, можно сказать, «убивают» друг друга за место в составе, пытаясь доказать тренеру, что каждый из них лучше, — рассказал нашему корреспонденту нападающий «Зенита» и выступающий сейчас на правах аренды за «Томь» Максим Канунников. — Это еще раз доказывает, что, несмотря на доброжелательное отношение друг к другу, никто не хочет уступать. Сегодня мне со стороны показалось, что кто-нибудь из этих двоих обязательно уступит в борьбе за мяч, но этого не произошло. Настрой сумасшедший. Так что мы готовы дать бой испанцам!»

— Пожалуй, одна вывеска этого матча способна придать вам отличный настрой…
— Действительно, матч привлекает очень большое внимание, и я ожидаю ажиотажа на трибунах. Думаю, поддержать команду придет много болельщиков. Для нас это будет принципиальный матч, а болельщики — это всегда стимул. Ради них хочется играть еще и еще! Появляется адреналин, и ты играешь даже через не могу.

— Как вы считаете, «молодежка» Испании может в чем-то сравниться с основной сборной этой страны — действующим чемпионом мира?
— Не думаю, что нам нужно опасаться испанцев, но зато точно можно ждать интересной и качественной игры. И мы на это надеемся. Ребята тренируются с большим энтузиазмом, у всех глаза горят. Считаю, что физически мы готовы неплохо, все-таки чемпионат в самом разгаре, все находятся в игровом тонусе. К тому же коллектив у нас подобрался замечательный, да и тренерский состав такой, что слов не найти.

— Вчера Тарас Бурлак тренировался с основной сборной. Поделился впечатлениями, когда вернулся?
— Когда стало известно о его вызове, конечно, некоторые ребята были в шоке. Но все искренне порадовались за него, потому что это здорово, что уже сейчас нас начинают привлекать к основной сборной. Тарас рассказал, что поначалу ему было боязно, но потом он приноровился и стало уже полегче. Сам-то он рассказал немного, но я прочитал интервью Тараса, в котором он говорил, что Дик Адвокат показался довольно строгим, требовал быстрого перехода из обороны в атаку и критиковал всех, кто не поддерживал общий темп. Так что Тарас, наверное, очень постарался и не подкачал, потому что сказал, что критики в его адрес не было.

— Вы все как-то поздравили партнера с вызовом в сборную? Или, может, наоборот: по-дружески пошутили?
— Когда он вчера вернулся, мы спросили: «Что, не подошел?» (Улыбается)

— Многие футболисты «молодежки» — ребята с именем, они выступают за основные составы своих клубов. Такими темпами вы скоро и взрослую сборную затмите!
— Если будут результаты и положительные эмоции, то, безусловно, к нам будет все больше внимания. Думаю, что с таким коллективом и тренерским штабом мы вполне можем добиться успеха. Тем более что желание и мотивация у нас огромные.

— Расскажите о том, что вам дает «Томь» с точки зрения опыта и практики.
— То, что я сейчас постоянно выхожу на поле, — это самый главный момент, это как раз то, к чему я стремился. Теперь я чувствую себя гораздо увереннее и спокойнее. В «Зените» я был куда более замкнутым, все время боялся ошибиться, никак не мог себя проявить. Коллектив в «Томи» мне тоже очень нравится, как и сам город. Я ведь совсем непривередливый, мне не нужны какие-то особенные развлечения — клубы, рестораны…

— Вы считаетесь очень перспективным футболистом. Не обидно было оказаться в аренде?
— Нет. Мне давно мой агент предлагал вариант с арендой, но сначала я от этой идеи отказывался. Но тогда у меня все же была какая-то игровая практика, а потом в «Зените» появились новые игроки, и я стал все чаще оставаться на скамейке, а иногда и не попадал в заявку. Тогда агент сообщил, что «Томь» давно проявляет ко мне интерес. Мы посовещались с родителями и решили, что нужно ехать. Сейчас я об этом совершенно не жалею.

— Вы поучаствовали в победе «Томи» над «Зенитом», сделав голевую передачу. Не было противоречивых чувств после этого?
— Нет, на тот момент «Зенит» был для меня соперником в принципиальном матче.

— «Томь» сейчас находится в турнирной таблице по соседству со «Спартаком», проигравшим «Зениту» в последнем туре. На ваш взгляд, этот матч доказал, что питерцы сейчас вовсе не в кризисе, как говорили после серии неудач?
— Я был на этой игре, и мне не показалось, что это «Зенит» так уж мощно сыграл. Скорее «Спартак» плохо выглядел и не создал почти не одного момента. Но «Зенит» — это команда, в которой практически любой игрок может повести команду за собой. Они сыграли очень сильно. При этом на футболистов давили многочисленные замечания о безвыигрышной серии, но теперь эта победа придаст им уверенности. Она затмила критику, и впредь будет намного легче. А что касается побед — я и раньше говорил, что «Зениту» не хватает игроков на скамейке запасных. Просто в таких принципиальных встречах тренеру приходится использовать проверенных людей, потому что если он выпустит молодого парня, в случае поражения во всех неудачах обвинят именно его. Вот и играют одни и те же. Само собой, накапливается усталость. Думаю, «Зениту» надо дотерпеть до перерыва, а во время летней паузы обязательно покупать новых игроков. Да я бы и сам хотел вернуться.